LOCALES
30 de diciembre de 2013
TODOS LOS PREMIADOS EN LA FIESTA DEL DEPORTE
Con una gran concurrencia de público se llevó a cabo – en la noche del domingo – la 16ª edición de la Fiesta del Deporte de Tres Lomas. Fueron los protagonistas de treinta y seis disciplinas los premiados; además de varios reconocimientos y menciones especiales que se otorgaron a lo largo de la ceremonia.
En el interior de la nota, todos los nominados y ganadores de cada deporte.
RESUMEN DE MEDALLAS Y PLAQUETAS
AÑO 2013
CANT. |
DEPORTE |
MED. |
PLAQ |
NOMBRES |
GANADOR TERNA |
1 |
ATLETISMO |
3 |
1 |
JULIETA AMUTIO- ALAN CORREA- MARTINA RIERA TABARES
|
ALAN CORREA |
2
|
ATLETISMO ESPECIAL |
3 |
1 |
STELLA VARGAS – JEREMIAS MONTES- LUIS GOMEZ |
JEREMIAS MONTES |
3
|
ATLETISMO MARATON |
4 |
1 |
JUAN FIORAMONTI- JOSE SANCHEZ-ELITA BELLERA- HUGO “NEGRO” AMUTIO |
JOSE SANCHEZ |
4 |
AUTOMOVILISMO |
3 |
1 |
DANIEL FIEL – SERGIO HERRERO- DIONISIO VILLAMAYOR
|
DIONISIO VILLAMAYOR |
5 |
BASQUETBOL FEM. |
3 |
1 |
BUSMAN GIMENA- CUADRADO ROSARIO- ROBLA MARIA PAZ
|
ROSARIO CUADRADO |
6 |
BASQUETBOL MASC.
|
3 |
1 |
DARRICAU, AGUSTIN- DARRICAU DIEGO- DETZEL SANTIAGO
|
AGUSTIN DARRICAU |
7 |
BOCHAS
|
1 |
1 |
JUAN SILVERIO TORRES |
JUAN SILVERIO TORRES |
8 |
CESTOBOL |
3 |
1 |
SOLEDAD BORIES- AGUSTINA STARK – ROSARIO ENRIQUEZ
|
SOLEDAD BORIES |
9 |
CICLISMO DE PISTA Y RUTA |
1 |
1 |
LUCAS BENITO- MENCION ESPECIAL POR PARTICIPAR EN EL TORNEO ARGENTINO
|
LUCAS BENITO |
10 |
CICLISMO MOUNTAN BIKE masculino |
4 |
1 |
ARMAND0 SOLER- LEONARDO TAMAME-EDUARDO BURRIEZA- SANTIAGO RAMIRO |
ARMANDO SOLER |
11 |
CICLISMO MOUNTAN BIKE femenino
|
2 |
1 |
ELITA BELLERA- JULIETA PEREZ |
JULIETA PEREZ |
12 |
FUTBOL 1º DIV. |
3 |
1 |
JOHAN BENAVIDEZ UD- MAURICIO GARCIA AA- FEDERICO ABELARDO D 17
|
JOHAN BENAVIDEDEZ (UNION DEPORTIVA) |
13 |
FUTBOL 3º DIV. |
3 |
1 |
LEONEL BURRIEZA UD- ISAIAS TABAREZ D17- EZEQUIEL SAMBRAY AA
|
LEONEL BURRIEZA ( UNION DEPORTIVA) |
14 |
FUTBOL 5º DIV. |
3 |
1 |
GINO MORERO UD- IGNACIO BORIES AA- NELSON SAAVEDRA D17
|
IGNACIO BORIES (A ARGENTINO) |
15 |
FUTBOL 6º DIV. |
3 |
1 |
JUAN ANTONIO ENRIQUEZ (AA)- MATIAS DEL ARCO (UD) ANTONIO COÑA. D17
|
MATIAS DEL ARCO ( UNION DEPORTIVA) |
16 |
FUTBOL 7º DIV. |
3 |
1 |
TOBIAS ALVAREZ ( AA)- EZEQUIEL NIEVAS ( UD)- FRANCO LUNARDINI (D17)
|
EZEQUIEL NIEVAS |
17 |
FUTBOL 8º DIVISION |
3 |
1 |
JUAN FOGALE (UD)- IVAN OTERO( UD)- BENJAMIN CORREA (AA)
|
BENJAMIN CORREA. |
18 |
FUTBOL 9º DIVISION |
3 |
1 |
MANUEL CARRETERO (UD)- SANTINO CUNIBERTI(UD)- SANTIAGO FARIAS (AA)
|
SANTINO CUNIBERTI |
19 |
FUTBOL ESPECIAL |
3 |
1 |
ALAN SALVADORI – HUGO ROMERO- JORGE CEPEDA.
|
ALAN SALVADORI |
20 |
FUTBOL SENIOR |
3 |
1 |
CARLOS NIEVAS- JORGE SUAREZ- MARIO LEZCANO
|
MARIO LEZCANO |
21 |
FUTBOL FEMENINO |
3 |
1 |
MARTINA BEORLEGUI –MARCELINA HUERTA- PILAR BELLERA
|
PILAR BELLERA |
22 |
GIMNASIA AEROBICA
|
3 |
1 |
MILENA WAGNER- NAIARA ARRIARAN-CAMILA GONZALEZ
|
CAMILA GONZALEZ |
23 |
GIMNASIA ARTISTICA
|
3 |
1 |
CAMILA GONZALEZ- DANIELA DIAZ- MARTINA RIERA TABAREZ |
MARTINA RIERA TABAREZ |
24 |
HANDBALL MASCULINO |
3 |
1 |
HERNADEZ ROBERTINO- BUSTOS FACUNDO-MATIAS DOLAGARAY
|
FACUNDO BUSTOS |
25 |
HANDBALL FEMENINO |
3 |
1 |
HERNANDEZ,FLORENCIA-PESCADERE,FLORENCIA-ROMAN,LUCIANA.
|
PESCADERE FLORENCIA |
26 |
MOTOCROSS |
2 |
1 |
GERMAN FANESSI – MAURO BAZET
|
GERMAN FANESSI
|
27 |
NATACION |
3 |
1 |
JUAN PAGELLA-PILAR ARRIETA- JUAN MANUEL RODI
|
JUAN MANUEL RODI |
28 |
PADEL |
3 |
1 |
CRESPO MAGALI- NIEVAS ALICIA- MEDINA, YANINA
|
YANINA MEDINA |
29 |
PELOTA A PALETA |
3 |
1 |
RULI HERNANDEZ – TATO RODI- SERGIO “MATETE” LAGFRANGE
|
MATETE LAGRANGE |
30 |
TAEKWONDO |
4 |
1 |
JULIAN RODI- MATEO ALFONZO- JESUS LOPEZ- JUAN JOSE SUAREZ-
|
JULIAN RODI |
31 |
TENIS |
3 |
1 |
GIANLUCA DONARI- JOAQUIN PEREZ MONTERO- LUCIANO FITE.
|
LUCIANO FITE |
32 |
PATIN ARTISTICO |
3 |
1 |
SABRINA MONTAGNA- ANALIA MADERO- AIXA TILLERIA
|
AIXA TILLERIA |
33 |
HOCKEY |
3 |
1 |
CORBERA SUSANA- MOLINA AGUSTINA- GOICOCHEA STEFANIA |
MOLINA AGUSTINA |
34 |
VOLEYBOL FEM. |
3 |
1 |
FERNANDEZ NATALIA- MARCELA DITLER -NOELIA CABRERA-PAOLA MONFORTE.
|
NOELIA CABRERA |
35 |
VOLEYBOL MASC. |
3 |
1 |
LOPEZ JOAQUIN- BERNARDO, JUANI- SANDALICH NAHUEL |
JOAQUIN LOPEZ |
36 |
TENIS DE MESA
|
3 |
1 |
ALAN, FARIAS – JUAN SOLARI – AGUSTIN GARCIA |
JUAN SOLARI |
|
TOTAL |
102 |
36 |
|
|
RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
- MENCION ESPECIAL PERIODISTICA:
AL SEMANARIO LA PRENSITA POR SUS 50 AÑOS DE VIDA, REGISTRANDO SEMANALMENTE LA VIDA DEPORTIVA DEL DISTRITO
- MENCION AL ESFUERZO DEPORTIVO:
STELLA VARGAS (ATL. ESPECIAL) , JUAN PAGELLA (NATACION) Y SANDRA MUÑOZ (VOLEY FEMENINO)
- MENCION INSTITUCIONAL:
- CLUB DEPORTIVO 17 POR SU SESENTA AÑOS DE VIDA DEPORTIVA EN LA COLONIA, DONDE EN EL MEDIO RURAL ES MUCHO MAS DIFICIL MANTENER LA CONTINUIDAD.
- MENCION ESPECIAL:
- 1) POR SU APORTE CONTINUO DURANTE DECADAS A LA MECANICA AUTOMOTRIZ DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS (SR ALBERTO OMAR “CAROZO” PEREZ.
- 2) UNICO SOCIO-FUNDADOR DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE, SR. ALBINO SEVILLANO.
- 3) POR SU APORTE AL BOXEO DE TRES LOMAS, SR. RICARDO “CHATO” MANSILLA.
- 4) POR QUE DURANTE MUCHOS AÑOS FUE DOCENTE IDONEO DE EDUCACION FISICA EN EL COLEGIO SECUNDARIO, SEMBRANDO LA SEMILLA DEL GUSTO POR LA ACTIVIDAD DEPORTIVA A GENERACIONES, AL SR. HORACIO DONARI.
Seguinos
2392 - 404730