Jueves 13 de Agosto de 2020

Hoy es Jueves 13 de Agosto de 2020 y son las 00:07 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 5.8º
  • Despejado

AUTOMOVILISMO

9 de julio de 2012

LAS CATEGORIAS REGIONALES CORRIERON EN CASBAS. GANARON DANIEL FIEL Y FEDERICO BALERDI

El automovilismo y las categorías de la A.C.A.S. se presentaron el domingo en el circuito de la ciudad de Casbas. En la Fórmula 1 el ganador fue Daniel Fiel seguido por Norberto Luengo. En la Fórmula Renault ganó el treslomense Federico Balerdi que estuvo escoltado por Marcelo Maldonado y Dionisio Villamayor.
En la Promocional 1100/1300 la final está en suspenso. El ganador en pista fue Héctor Lamanna seguido por el treslomense Sergio Herrero y por el treintense José Moriamés.
En el interior de la nota se publican los resultados de las finales.

A.C.A.S. - Fecha 5 - Casbas Casbas Resultados de Formula 1 - Final



Pos.
Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 Fiel Daniel 12 14:16.602      
2 Luengo Norberto 12 14:36.229 19.627 19.627  
3 14º Hernandez Jaime 12 14:49.859 33.257 13.630  
4 Giavedoni Marcelo 12 14:49.903 33.301 0.044  
5 20º Casado Jorge 12 15:26.528 1:09.926 36.625  
6 22º Casal Juan 11 14:21.901 1 Vuelta 1 Vuelta  
7 12º Elortegui Mauricio 9 10:46.671 3 Vueltas 2 Vueltas  
  Matta Gustavo 7 8:46.919 5 Vueltas 2 Vueltas  
  11º Elortegui Jorge 6 7:32.773 6 Vueltas 1 Vuelta  
  21º Varela Marcelo 6 8:03.802 6 Vueltas 31.029  
  15º Montes David   0.000 12 Vueltas 6 Vueltas  
  Mang Oreste   0.000 12 Vueltas    
A.C.A.S. - Fecha 5 - Casbas Casbas Resultados de Formula Renault - Final


Pos.
Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 Balerdi Federico 14 17:50.227     +5seg por falsa largada
2 21° Maldonado Marcelo 14 18:07.135 16.908 16.908  
3 Villamayor Dionisio 14 18:10.067 19.840 2.932  
4 Recuna Tiago 14 18:20.085 29.858 10.018  
5 Niell Damian 14 18:20.684 30.457 0.599  
6 17º Rosell Paulo 14 18:49.585 59.358 28.901  
7 22° Cuniberti Jorge 14 18:59.434 1:09.207 9.849  
8 Garcia Gabriel 12 16:19.448 2 Vueltas 2 Vueltas  
9 14º Hernandez Juan 11 14:54.700 3 Vueltas 1 Vuelta  
10 Prienza Roberto 11 16:11.100 3 Vueltas 1:16.400  
11 11º Hernandez Nadia 9 12:46.376 5 Vueltas 2 Vueltas  
12 10º Benito Daniel 8 10:32.899 6 Vueltas 1 Vuelta  
13 24º Cejas Jose Luis 3 4:37.238 11 Vueltas 5 Vueltas  
14 Dil Emiliano   4.289 14 Vueltas 3 Vueltas  
NE Ballesteros Nestor     NE    
NE 15º Giardilli Matias     NE    
A.C.A.S. - Fecha 5 - Casbas Casbas Resultados de Promocional 1100-1300 - Final (en suspenso)


Pos.
Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 22º Lamanna Hector 10 14:28.886      
2 Herrero Sergio 10 14:31.420 2.534 2.534  
3 Moriames Jose 10 14:38.370 9.484 6.950  
4 Fernandez Nicolas 10 14:48.338 19.452 9.968  
5 18º Ascaini Marcos 10 14:48.912 20.026 0.574  
6 33º Planas Walter 10 14:51.487 22.601 2.575  
7 Ceschan Martin 10 14:51.796 22.910 0.309  
8 11º Fuhr Jorge 10 15:10.482 41.596 18.686  
9 35º Balerdi Osvaldo 10 15:15.902 47.016 5.420  
10 21º Rossi Marcelo 10 15:23.876 54.990 7.974  
11 Rivada Juan M 7 10:37.995 3 Vueltas 3 Vueltas  
12 Paturlane Sebastian 5 7:55.464 5 Vueltas 2 Vueltas EX-Band negra por cortar camino
13 36º Cabrera Juan   5.108 10 Vueltas 5 Vueltas  

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios