Sábado 13 de Julio de 2024

Hoy es Sábado 13 de Julio de 2024 y son las 02:54 - PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a [email protected]

  • 20.1º

AUTOMOVILISMO

10 de noviembre de 2014

ORESTE MANG FUE EL GANADOR EN INGENIERO THOMPSON Y CAPORALI SE CORONO CAMPEON EN LA RENAULT

Se disputó el domingo la anteúltima fecha del Campeonato 2014 del automovilismo regional.
En el circuito "Las Charas" el ganador de la Fórmula 1 fue Oreste Mang. En la Fórmula Renault Caporali se coronó campeón.
También corrieron la Promocional 1100, la Fórmula Renault y la GT 128. Todos los resultados de las finales pueden consultarse en el interior de la nota y las voces de los ganadores ingresando a los íconos de audio de este portal informativo.

Fecha 9 - A.C.A.S. Ing. Thomson Resultados de Formula 1 - Final  

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 1 Mang Oreste 13 13:36.193      
2 2 Fiel Daniel 13 13:39.957 3.764 3.764  
3 21 Ricci Juan Cruz (p) 13 13:50.512 14.319 10.555  
4 14 Hernandez Jaime 13 14:14.792 38.599 24.280  
5 23 Genova Horacio Ruben 13 14:21.543 45.350 6.751 Apercibido
6 24 Genoni Osvaldo 12 14:14.349 1 Vuelta 1 Vuelta  
7 11 Matta Gustavo 11 12:16.131 2 Vueltas 1 Vuelta  
8 3 Giavedoni Marcelo 11 14:00.047 2 Vueltas 1:43.916  
  4 Elortegui Mauricio 4 5:09.297 9 Vueltas 7 Vueltas  
  5 Balerdi Alejandro   3.812 13 Vueltas 4 Vueltas  
  8 Casal Juan   7.552 13 Vueltas

3.740

 

Fecha 9 - A.C.A.S. Ing. Thomson Resultados de Formula Renault - Final  
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Fi1 Fi2
1 7 Vigili Mauro 10 12:04.970     2 [2:09.019] 8 [9:55.951]
2 5 Dil Emiliano 10 12:07.276 2.306 2.306 2 [2:10.597] 8 [9:56.679]
3 10 Cuniberti Jorge 10 12:11.657 6.687 4.381 2 [2:14.560] 8 [9:57.097]
4 24 Bernal Maximiliano 10 12:22.713 17.743 11.056 2 [2:23.770] 8 [9:58.943]
5 20 Adema Mariano 10 12:29.517 24.547 6.804 2 [2:29.866] 8 [9:59.651]
6 32 Perez Norberto 10 12:32.424 27.454 2.907 2 [2:32.120] 8 [10:00.304]
7 19 Changazzo Mario 9 11:16.609 1 Vuelta 1 Vuelta 1 [1:14.927] 8 [10:01.682]
8 8 Caporali Laureano 8 9:31.210 2 Vueltas 1 Vuelta 2 [2:09.363] 6 [7:21.847]
9 12 Pugnanoli Bernardo 8 9:37.154 2 Vueltas 5.944 2 [2:15.822] 6 [7:21.332]
10 26 Caporali Claudio 4 4:36.398 6 Vueltas 4 Vueltas 2 [2:23.828] 2 [2:12.570]
11 11 Hernandez Nadia 1 1:22.922 9 Vueltas 3 Vueltas 1 [1:12.820] 0 [10.102]
12 2 Balerdi Federico 0 4.708 10 Vueltas 1 Vuelta 0 [4.708] 0 []
NE 27 Ramos Guido 0       0 [] 0 []
NE 16 Bukmeier Martín 0       0 [] 0 []
NE 28 Hernandez Oscar 0       0 [] 0 []
EX 23 Perez Waldo Enzo 0       0 [] 0 []
 

 

Fecha 9 - A.C.A.S. Ing. Thomson Resultados de Promocional 1100 - Final  
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 2 Fernandez Nicolás 11 14:39.098      
2 4 Herrero Sergio 11 14:40.105 1.007 1.007  
3 5 Moriames José 11 14:46.171 7.073 6.066  
4 1 Lamanna Héctor 11 14:52.218 13.120 6.047  
5 12 Rivada Juan Manuel 11 14:54.676 15.578 2.458  
6 27 Palavecino Sergio 11 14:55.113 16.015 0.437 +5seg por moverse en la largada
7 11 Rossi Marcelo 11 14:56.554 17.456 1.441  
8 10 Ascaini Marcos 11 14:58.098 19.000 1.544  
9 15 Mattioli Carlos 11 15:00.059 20.961 1.961  
10 3 Cabrera Juan Jose 10 13:41.780 1 Vuelta 1 Vuelta  
11 8 Ceschan Martín 10 15:03.262 1 Vuelta 1:21.482  
  25 Lopez Fernando 4 6:09.263 7 Vueltas 6 Vueltas  
  24 Perez Nicolás 4 6:11.875 7 Vueltas 2.612  
  22 Fernandez Lucas 1 1:15.336 10 Vueltas 3 Vueltas  
  23 Manzini Nahuel 1 1:17.020 10 Vueltas 1.684  
  38 Aguirre Cesar   7.160 11 Vueltas 1 Vuelta
Fecha 9 - A.C.A.S. Ing. Thomson Resultados de GT 128 - Final 1  
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 4 Traversa Alfredo 9 9:58.814      
2 2 Rudy Carlos 9 10:01.444 2.630 2.630  
3 5 Perez Walter 9 10:03.979 5.165 2.535  
4 11 Malsam Rolando 9 10:40.173 41.359 36.194  
  6 Guerra Julio 4 4:44.261 5 Vueltas 5 Vueltas  
  12 Balerdi Osvaldo 2 2:42.409 7 Vueltas

2 Vueltas

 

Fecha 9 - A.C.A.S. Ing. Thomson Resultados de GT 128 - Final 2  
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario
1 4 Traversa Alfredo 9 10:04.897      
2 5 Perez Walter 9 10:12.163 7.266 7.266 +5seg por Art. 15.2 RDA
3 2 Rudy Carlos 9 10:20.824 15.927 8.661  
4 11 Malsam Rolando 9 10:26.444 21.547 5.620  
  12 Balerdi Osvaldo          
NE 6 Guerra Julio     NE

 

 

 

COMPARTIR:

Comentarios