DEPORTES
7 de mayo de 2013
SE LLEVO A CABO LA PRIMERA JORNADA ATLETICA DEL 2013
El martes 30 de abril, se realizó en la pista de atletismo del Polideportivo Municipal la Primera Jornada Atlética de 2013 llevada a cabo en conjunto entre la Municipalidad de Tres Lomas y la Jefatura Regional, Distrital y Areal de Educación.
Participaron de la misma los niños/as y jóvenes de las categorías 2000 a 2004 de las Escuelas 1-2-3-4-6-7-9-Escuela Albergue, CEPT 7, Escuela Secundaria 1, Escuela Técnica 1, y Escuela Especial 501.
Las disciplinas fueron: velocidad, resistencia, salto en largo y lanzamiento de pelota de softbol.
Acceda a los resultados haciendo click en el título.
SEXO: MASCULINO
FINALES DE VELOCIDAD
VELOCIDAD CATEGORIA 2000
1º CORREA, ALAN E.E.S.T Nº 1
2º AVILA, GEREMIAS E.E.S.T Nº 1
3º GOROSTIDI, PATXI E.E.S.T. Nº1
4º DIAZ, ESTEBAN C.E.P.T Nº7
VELOCIDAD CATEGORIA 2001- 2002
1º ABREGO, JOAQUIN E.E.S.T. Nº 1
2º ESTEBAN, JUAN JOSE E.P Nº 2
3º FOGALE, JUAN E.P.Nº2
4º GUTIERREZ, ISAIAS E.P Nº2
VELOCIDAD CATEGORIA 2003- 2004
1º CORA, CALEB E.P Nº Nº1
2º CASAL, JEREMIAS E.P Nº1
3º CUNIBERTI, AGUSTIN E.P Nº 2
4º BENITEZ, LUCIANO E.P Nº 2
FINALES DE SALTO EN LARGO
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2000
1º SEVILLANO, GONZALO E.E.T. Nº1 3,92 MTS
2º COLASSO, JUAN C.E.P.T Nº7 3,90 MTS
3º MARTIN, GONZALO E.E.T.Nº1 3,80 MTS
4º DIAZ, ESTEBAN C.E.P.T Nº7 3,36 MTS
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2001-2002
1º BRACAMONTE, JOSE E.E.T.Nº1 3,70 MTS
2º BRACAMONTE, JUAN E.E.T.Nº1 3,43 MTS
3º MEDINA, LUCAS E.P.Nº 1 3,40 MTS
4º PEREZ, JOAQUIN E.E.T.Nº1 3,30 MTS
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2003-2004
1º ACOSTA SANTIAGO E.P Nº2 2,90 MTS
2º FERNANDEZ, TOMAS E.P Nº 2 2,82 MTS
3º DIEGO, VALENTIN. E.P Nº2 2,78 MTS
4º BARRIOS, JOAQUIN E.P. Nº2 2,73 MTS
FINALES DE RESISTENCIA.
RESISTENCIA CATEGORIA 2000
1º MARTIN, GONZALO. E.E.S.T Nº 1
2º CORREA, ALAN E.E.S.T. Nº1
RESISTENCIA CATEGORIA 2001-2002
1º ABREGO, JOAQUIN E.E.S.T. Nº1
2º BRACAMONTE, JOSE E.E.S.T.Nº1
3º TOURON, GONZALO E.E.S.T. Nº1
4º SANCHEZ, DANIEL E.P Nº2
RESISTENCIA CATEGORIA 2003-2004
1º ROOT, JOSUE E.P Nº 2
2º CENIZO, EMILIANO ESC ALBERGUE
3º LARA, GONZALO E.P. Nº2
4º BRIOZZO, MARTIN E.P. Nº1
FINALES DE LANZAMIENTO DE PELOTA DE SOFTBOL.
LANZAMIENTO CATEGORIA 2000
1º GOROSTIDI, PATXI E.E.S.T.Nº1 42,00 MTS
2º GONZALEZ, TOMAS E.E.S.T. Nº1 40,00 MTS
3º CASAL, MARCOS E.E.S.T Nº1 39,20
4º COLASSO, JUAN MANUEL C.E.P.T Nº7 38,50 MTS
LANZAMIENTO CATEGORIA 2001-2002
1º BRACAMONTE, JOSE E.E.S.T. Nº1 42,00 MTS
2º RODRIGUEZ, FRANCISCO E.P 2 40,30 MTS
3º TORRES, VALENTIN E.P. Nº 1 40,00 MTS
4º ARANCIBIA, AGUSTIN E.P. Nº 2 39,00 MTS
LANZAMIENTO CATEGORIA 2003-2004
1º CORA, CALEB E.P. Nº1 32,50 MTS
2º CASAL, JEREMIAS E.P. Nº1 29,56. MTS
3º SUAREZ, JUAN MANUEL 29,20 MTS
4º OROÑO, IMANOL E.P Nº1 29,00 MTS
FEMENINOS
FINALES DE VELOCIDAD
VELOCIDAD CATEGORIA 2001- 2002
1º GONZALEZ, CAMILA E.P. Nº 2
2º CASTRILLON, SOFIA E.P Nº 1
3º RODI, NARA E.P.Nº E.P Nº1
VELOCIDAD CATEGORIA 2003- 2004
1º TILLERIA, YAQUELINE E.P Nº Nº2
2º SANCHEZ, VANINA E.P Nº1
3º BERROCAL, AGUSTINA E.P Nº 1
FINALES DE SALTO EN LARGO
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2000
1º ORTEGA, FLORENCIA E.P Nº1 2,94 MTS
2º POH, PRISCILA E.P Nº1 2,90 MTS
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2001-2002
1º TILLERIA, AIXA E.E.S.Nº1 3,06 MTS
2º SCHINGA, TAMARA E.P .Nº1 3,05 MTS
3º FUNES, CINDY E.P.Nº 1 3,04 MTS
4º ACOSTA, ROSARIO ESCUELA ALB 3,01 MTS
SALTO EN LARGO CATEGORIA 2003-2004
1º GORINI, CAROLINA ESC ALB 2,77 MTS
2º BERROCAL, AGUSTINA E.P Nº 1 2,76 MTS
3º CASADEY, AGUSTINA. E.P Nº2 2,66 MTS
4º SANCHEZ, VANINA E.P. Nº1 2,65 MTS
FINALES DE LANZAMIENTO DE PELOTA DE SOFTBOL.
LANZAMIENTO CATEGORIA 2000
1º GODOY, CAMILA E.E.S. Nº1 ANEXO 3011 39,85 MTS
2º ORTEGA, FLORENCIA E.E.S. Nº1 38,14 MTS
3º POH, PRISCILA E.P Nº1 35,89 MTS
4º MONTAGNA, SABRINA E.P. Nº1 29,90 MTS
LANZAMIENTO CATEGORIA 2001-2002
1º ULDANI, XIMENA E.E.S. Nº1 35,35 MTS
2º DIAZ, DANIELA E.P 2 25,14 MTS
3º BIGLIANI, SOFIA E.P. Nº 1 24,23 MTS
4º SCHINGA, TAMARA E.P. Nº1 23,85 MTS
LANZAMIENTO CATEGORIA 2003-2004
1º SAAVEDRA, CAROLINA E.P. Nº2 22,50 MTS
2º MOLINA, MILAGROS E.P. Nº2 21,96. MTS
3º DELGADO, JAZMIN E.P Nº1 21,20 MTS
4º AMUTIO, JULIETA E.P Nº2 21,00 MTS
FINALES DE RESISTENCIA
RESISTENCIA CATEGORIA 2000
1º MONTAGNA, SABRINA. E.P Nº 1
2º CABRERA, ROCIO E.P. Nº1
RESISTENCIA CATEGORIA 2001-2002
1º GONZALEZ, CAMILA E.P Nº2
2º CASTRILLON, NICOLE E.P Nº2
3º RIVAS, ANA LUZ E.E.S.Nº1
4º GOYCOECHEA, ESTEFANIA E.P Nº1
RESISTENCIA CATEGORIA 2003-2004
1º GORINI, CAROLINA ESC ALB
2º RODI, ATHINA E.P Nº2
3º CABRETON, MILAGROS E.P. Nº1
4º LOPEZ, ANA CLARIZA E.P. Nº1
SE RECUERDA A LOS ATLETAS Y A LOS PROFESORES QUE LOS QUE CLASIFICAN AL REGIONAL A DESARROLLARSE EN LA CIUDAD DE CASBAS EL DIA 22-05-13 SON LOS SIGUIENTES PUESTOS:
- CATEGORIA 2003-2004 CLASIFICA AL REGIONAL EL PRIMERO DE CADA PRUEBA
- CATEGORIA 2001-2002 CLASIFICAN AL REGIONAL EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA PRUEBA.
- CATEGORIA 2000 CLASIFICAN AL REGIONAL EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA PRUEBA
Seguinos
2392 - 404730