Jueves 4 de Marzo de 2021

Hoy es Jueves 4 de Marzo de 2021 y son las 06:55 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

30.4°

TRES LOMAS

INGENIERO THOMPSON

6 de marzo de 2017

EXITOSO DUATLON EN INGENIERO THOMPSON

La Dirección de Deporte de la Municipalidad de Tres Lomas junto a la agrupación de ciclistas “Viento en Contra”, llevaron adelante en el día de...

...ayer el segundo Duatlon en la historia de Ingeniero Thompson.

Deportistas de toda la zona se acercaron al lugar para ser parte de este nuevo desafío, que consistía en recorrer 5 Km de pedestrismo y 21 km de ciclismo.

El encuentro contó con casi 50 participantes (quienes compitieron en equipos y de manera individual), confirmando así el éxito de un nuevo evento llevado adelante por las políticas deportivas de la actual gestión de gobierno.ayer el segundo Duatlon en la historia de Ingeniero Thompson.

Deportistas de toda la zona se acercaron al lugar para ser parte de este nuevo desafío, que consistía en recorrer 5 Km de pedestrismo y 21 km de ciclismo.

El encuentro contó con casi 50 participantes (quienes compitieron en equipos y de manera individual), confirmando así el éxito de un nuevo evento llevado adelante por las políticas deportivas de la actual gestión de gobierno.

Los resultados del duatlon realizado fueron los siguientes:

INDIVIDUAL FEMENINO
1º Gabriela Dupuy (1hs 17’ 34’’)
2º Adriana Lozano (1 hs 47’ 30’’)

INDIVIDUAL MASCULINO
1º José Sánchez (1hs 4’ 38’’)
2º Mauricio Díaz (1hs 4’ 39’’)
3º Facundo García (1hs 6’ 20’’)

EQUIPO FEMENINO
1º Yanina Lobadino – Antonia Torga (1hs 43’ 30’’)
2º Cecilia Mangini – Verónica Salvá

EQUIPO MASCULINO – Hasta 35 años
1º Jorge Hidalgo – Carlos López (1hs 14’ 30’’)

EQUIPO MASCULINO – de 36 a 45 años
1º Diego Martín – Juan Torres

EQUIPO MASCULINO – de 46 a 55 años
1º Toni Goycochea – Raúl Andiarena (1hs 6’ 3’’)

EQUIPO MASCULINO – de 56 años en adelante
1º Oscar Oroz – Ruben Adolfo (1hs 6’ 40’’)

EQUIPO MIXTO
1º Jesús López – Vanesa Zarate (1hs 7’ 2’’)
2º María Luis – Sebastián Galun (1 hs 9’ 5’’)
3º Marcos Bustos – Betina Salvá (1hs 11’ 8’’)

EQUIPO MASCULINO, FEMENINO Y MIXTO – Hasta 17 años
1º Eduardo Ponce – Hernán Sataraín (59’ 1’’)
2º Juan Cruz López – Nahuel Olivera (1hs 1’’)
3º Marcos Perna – Santiniano Sánchez (1hs 5’ 26’’)

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios