Domingo 31 de Mayo de 2020

Hoy es Domingo 31 de Mayo de 2020 y son las 07:14 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 3.5º
  • Despejado

DEPORTES

4 de octubre de 2016

JUEGOS BONAERENSES 2016 - CAYO EL EQUIPO DE BASQUET FRENTE A BENITO JUAREZ

Se llevó a cabo en el día de hoy en Mar del Plata, la primera jornada de las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2016, donde hubo una intensa participación de la delegación treslomense.
Las chicas de básquet fueron las encargadas de comenzar con la competencia en la jornada, enfrentándose en el Club Kimberley a Benito Juárez, con quienes cayeron por 56 a 25.

Se llevó a cabo en el día de hoy en Mar del Plata, la primera jornada de las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2016, donde hubo una intensa participación de la delegación treslomense.

 

Las chicas de básquet fueron las encargadas de comenzar con la competencia en la jornada, enfrentándose en el Club Kimberley a Benito Juárez, con quienes cayeron por 56 a 25.

 

Luego, fue el turno del handball. Los chicos se enfrentaron a Florencio Varela, con quienes perdieron por 26 a 17 en el partido que se disputó en el Feridomo. Más tarde, las chicas hicieron un gran partido ante San Nicolás, perdiendo en un partido muy parejo por 30 a 26.

 

El atletismo tuvo su apertura con las presentaciones de Rosario Acosta y Matías Bianchi, quienes no pudieron conseguir una medalla, pero si realizaron una muy buena actuación tras terminar Matías en el cuarto puesto y Rosario en la sexta ubicación.

 

Por su parte, la atleta Iara Pérez realizó una excelente tarea tras terminar tercera en la serie y lograr clasificarse a la final del día jueves, donde competirá por una medalla.

 

En horas de la tarde, llegó la mejor noticia para le delegación treslomense, ya que Yanina Coña logró conseguir una medalla de bronce en atletismo especial, tras terminar tercera en salto en largo luego de una marca de 3,33 mts. También compitieron Leonardo Luna (lanzamiento de bala) y Alan Salvadori (velocidad), que realizaron una buena actuación pero no pudieron conseguir medalla.

 

La ultima competencia de la jornada la realizaron Teresita Soula y María Malacalza en Buraco, donde las representantes treslomenses perdieron ambos partidos que disputaron, primero ante General Alvear y luego ante Olavarría, quedando así eliminadas de la competencia.

 

Cabe destacar, que está en exposición en el Teatro Auditorium la obra (pintura) de Gabriela Moscovich, quien deberá aguardar al día jueves para conocer los resultados.

 

La actividad continuará mañana con la competencia en las siguientes disciplinas:

 

  • Handball menores femenino – 10.30 hs – Vs Necochea
  • Atletismo especial / Salto en largo (Carla Feito) – 15.30 hs
  • Atletismo especial / Lanzamiento de bala (Sebastián Diez) – 15.45 hs
  • Danza folclórica (Jano Ferreira y Mara Fernández) – 17 hs
  • Pintura (Gabriela Moscovich) – Evaluación del jurado

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios