Viernes 26 de Noviembre de 2021

Hoy es Viernes 26 de Noviembre de 2021 y son las 21:06 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

TRES LOMAS

3 de octubre de 2016

SE DIERON A CONOCER LOS GANADORES DEL 10º CONCURSO 'PEQUEÑOS CREADORES TRELSOMENSES'

Con motivo de la realización del 10mo. Concurso “Pequeños Creadores Treslomenses”, organizado por el Jardín de Infantes Nro. 903 del Barrio San Cayetano, en base al cuento “Sierra Volcán ”, el día jueves 29 de septiembre, se reunió el jurado con el fin de evaluar los dibujos presentados.
Los premios serán entregados el jueves 6 de Octubre a las 15,30 hs. en el Jardín de Infantes Nro.903.
El listado de premios completo se publica en el interior de la nota.

Con motivo de la realización del  10mo. Concurso “Pequeños Creadores Treslomenses”, organizado por el Jardín de Infantes Nro. 903 del Barrio San Cayetano, en base al cuento “Sierra Volcán ”, el día jueves 29 de septiembre,  se reunió el jurado con el fin de evaluar los dibujos presentados.

 

Luego de una ardua tarea ya que había 143 producciones, el resultado fue el siguiente.

 

CATEGORÍA “A”: ( Sala de 3 y 4 años) Se presentaron 8 trabajos.

 

1er.PREMIO: “Spiderman” Sala Multiedad , Jardín 902, Ing Thompson.

INTEGRANTES: Carrera Thiago, Gelabert Valentín, Soler Nahuel, Goñi Arce Benjamín,  Rodríguez Morena.

 

2do. PREMIO: “Café con leche”, Sala Celeste, turno mañana, Jardín 901.

INTEGRANTES: Salvatori Berenice, Molina Alma, Puppa Lucía, Gatti Enriqueta, Fernández Ana, Piutrín Joel.

 

Mención Especial: “Volcán”, Grupo Inicial, turno mañana, CEC 801.

INTEGRANTES: Funes Shamara, Toscano Ismael, Vidal Sara, Ramírez Mateo, Herrera Erik.

 

CATEGORÍA “B” (Sala de 5 años y 1er. año de E.P.) Se presentaron 44 trabajos.

 

1er. PREMIO: “Las divinas” Grupo Inicial Turno tarde, CEC 801.

INTEGRANTES: Stark Melany, Lagraña Luciana.

 

2do. PREMIO: “Las Leonas”. 3ra. Sección Turno Tarde Jardín 901.

INTEGRANTES: Zárate Gonzalo, Galli Farías Malena, Esteco Lola, Uranga Sofía, Morales Sebastián.

 

MENCION ESPECIAL: “Volcán ” 1er .  Año 1ra. EP Nro. 2.

INTEGRANTES: Amutio Carreira Josefina, Hervalejo Bautista, Gelos Sofía, Traversa Aquiles, Ortíz Josías, Aro González Valentín.

MENCION ESPECIAL: “Los Raperos” . Escuela Especial 501

INTEGRANTES: Morales Ignacio, Briozzo Maximiliano, Pereyra Franco.

 

 

CATEGORÍA “C”.( 2do. y 3er. Año de E.P.). Se presentaron 48 trabajos.

 

1er. PREMIO: “Los Pitufos ” 2do.y 3er. Año, Escuela Albergue Nro.1

INTEGRANTES: Luna Jeremías, Fleitas Jazmín, Pisani Luz, Pascual Thiago, Maciel Elizabeth, Coña Isaías.

 

2do. PREMIO: “ El ojo del Dragón” Grupo Inferior B. 2do. CEC 801

INTEGRANTES: Barrientos Luana, Robles Luciana, Morales Thiago, Rivarola Carol, Casanova Milagros.

 

MENCIÓN ESPECIAL: “ Los Leones  “ Grupo inferior C. CEC Nro .801

INTEGRANTES: Monzón Stieban, Díaz Candela, Cortés Matías, Ruiz Díaz Avril, Briozzo Jazmín, Castillo Camila.

 

 

MENCION ESPECIAL: “ Las Amorosas “ 2do. 2da. EP Nro.1.

INTEGRANTES: Preda Juana, Castrillón Renata, Castrillón Luzmila, Bellera Delfina, Ponce Abril, Carrera Celeste.

 

MENCION ESPECIAL: “ Chevrolet 15 “ Grupo CFI. Escuela Especial 501

INTEGRANTES: Ramos Agustín, Avila Ceferino, Montes Jeremías.

 

CATEGORÍA FAMILIAR: Formada por las familias de los alumnos del Jardín 903. Se presentaron 43 trabajos:

 

1er. PREMIO: Familia de Giovanna Royg.

2do. PREMIO: Familia de Camila Gutierrez López.

MENCIÓN ESPECIAL: Familia de Emilia Farías.

 

El Jurado estuvo integrado por :

  • Graciela Sánchez ( Inspector Jefe Distrital)
  • Carina Maranzana.( Inspectora de Educación Inicial)
  • Gilda Rodríguez ( Representante del Consejo Escolar )
  • Camila Paredes ( Representante de la  Direccion de Cultura Municipal)
  • Claudia Fink ( Representante de SAD )
  • Carina Eleicegui  ( Prof. De Dibujo y Pintura)
  • María del Carmen De Valerio ( Docente de Lengua y Literatura jubilada y vecina del Barrio San Cayetano)

 

Agradecemos la participación de todas las instituciones Educativas del Distrito , del trabajo ejemplar y responsable del Jurado y felicitamos a los alumnos y docentes premiados.

La entrega de premios se realizara el jueves 6 de Octubre a las 15,30 hs. en el Jardín de Infantes Nro.903.

COMPARTIR:

Comentarios