Jueves 23 de Septiembre de 2021

Hoy es Jueves 23 de Septiembre de 2021 y son las 15:09 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

TRES LOMAS

19 de septiembre de 2016

SE REALIZÓ LA ETAPA MUNICIPAL DEL PROGRAMA CULTURAL 'BARLOVENTO'

En la jornada de ayer, la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Tres Lomas llevó adelante la etapa municipal del programa cultural “Barlovento”, la cual tuvo lugar en el hall del municipio con la presencia del Intendente Municipal; Roberto Álvarez y de la Directora de Cultura y DDHH; Susana Cavallero.
En la ocasión, se realizó la muestra de los trabajos que representarán a Tres Lomas en la etapa regional que se desarrollará en las ciudades de Daireaux y Salliqueló en el mes de octubre.
En el interior de la nota se publican los nombres de los ganadores.

En la jornada de ayer, la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Tres Lomas llevó adelante la etapa municipal del programa cultural “Barlovento”, la cual tuvo lugar en el hall del municipio con la presencia del Intendente Municipal; Roberto Álvarez y de la Directora de Cultura y DDHH; Susana Cavallero.

En la ocasión, se realizó la muestra de los trabajos que representarán a Tres Lomas en la etapa regional que se desarrollará en las ciudades de Daireaux y Salliqueló en el mes de octubre.

Repasamos a continuación los ganadores de cada una de las disciplinas:
 

Artesanías y labores
Bordado creativo: Olinda Pocchiola
Bordado técnico: Mirta Rey

Cerámica: Mirta Ballesteros
Corte y costura: Mabel Sánchez
Macramé: María Angélica De Valerio
Tejido a dos agujas: Elsa Garnero
Telar: Irma Álvarez
 

Artes plásticas
Fotografía: Elsa Cuesta
 

Comidas
Plato principal: Enilda Cattaneo
 

Literatura

Poesía: Estela Acosta
Narrativa: Estela Acosta

 

Danza
Danza folclórica: Hugo Tamame y Alicia Adema

 

Solista de canto
Tango: Nelba Funes

 

Producción audiovisual
Documental: Rosa Pocchila, Amalia Pérez, Alicia Sei Benito, Blanca Castrillón, Alicia Rodi, María Inés Muñoz, Olga Esteban y Sara Sica. Acompañadas por Luis Bocchio.

 

Cabe destacar, que los ganadores de las distintas disciplinas culturales tendrán como premio un viaje a San Clemente del Tuyú.

 

COMPARTIR:

Comentarios