Martes 27 de Julio de 2021

Hoy es Martes 27 de Julio de 2021 y son las 07:57 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

3 de julio de 2016

JUEGOS BONAERENSES 2016 - TODOS LOS CLASIFICADOS DE LA ETAPA DISTRITAL

Durante el mes de junio, se llevó adelante la etapa distrital de las diferentes disciplinas que integran una nueva edición de los Juegos Bonaerenses (juveniles y adultos mayores).
El listado completo de todos los clasificados se publica en el interior de la nota.

Durante el mes de junio, se llevó adelante la etapa distrital de las diferentes disciplinas que integran una nueva edición de los Juegos Bonaerenses (juveniles y adultos mayores).

Repasamos a continuación quienes fueron los ganadores de la etapa distrital, que nos representarán en las etapas regionales e interregionales que se desarrollarán durante los próximos meses;

Deporte


Tenis de mesa: Agustín Cuniberti (menor) – Valentino Lagorio (cadete).
Futsal: EES Nº 1 (menores masculino) – EET Nº 1 (cadetes masculino).
Handball: EET Nº 1 (menores masculino) – EET Nº 1 (cadete masculino) – EES Nº 1 (juveniles) – EES Nº 1 (cadetes y juveniles femeninos).
Tenis: Agustín García y Mateo Lezcano (menores masculino), Gonzalo Touron y Juan Agustín Gutierrez (cadetes masculino), Joaquín Pérez y Santiago Marin (juveniles masculino), Sofia Bigliani y Lucila Herrero (menores femenino) y Guadalupe Gorostidi y Ana Gardon (cadetes femenino).

Ajedrez: Guadalupe Gorostidi (cadete)
Básquet 5x5: EES Nº 1 (menores y cadetes femeninos) – EET Nº 1 (cadetes masculino)

Básquet 3x3: CEF Nº 48 (menores masculino y femenino, y cadetes femenino)
Beach vóley: CEF Nº 48 (cadetes masculino)
Cesto: EES Nº 1 (menores femenino)

Fútbol femenino: EES Nº 1 (juveniles)
Fútbol 11: Unión Deportiva (cadetes masculino)
Gimnasia artística: CEF Nº 48
Handball: EET Nº 1 (cadetes masculino, cadetes y juveniles femenino) – EES Nº 1 (juveniles masculino)

Atletismo
Menores: Mauricio Luengo, Juan Hidalgo, Federico Pascual, Matías Bianchi, Benjamín Correa, Laureano Feito, Said Salomón, Iara Pérez, Camila Flaerty, Ana Ortiz, Morena Fernández, Rosario Acosta, Yohana García y Camila Rodi.
Cadetes: Joaquín Abrego, Lucas Medina, Facundo Coña, Ricardo Gorini, Alan Correa, Esteban Díaz, Marcos Casal, Martina Lezcano, Rocío Cuniberti, Guadalupe Gorostidi, María Belén Derenko, Ana Gardón, Sofía Fogale y Cindy Funes.

Juveniles: Nahir Gómez, Gabriela Moscovich, Milagros Suarez, Evelyn Schinca.


Especial (Escuela Especial Nº 501)
3 equipos de fútbol reducido
Atletismo especial: Facundo morales, Sebastián Diez, Carla Feito, Joaquín Coña, Ignacio Morales, Franco Pereyra, Yanina Coña, Giuliana Duarte, Agustín Ramos, Jeremías Montes, Leonardo Luna, Rosa Pisani, Alan Salvadori y Jesús Navarro.

 

Adultos mayores / deporte

 

Chinchón: Mirta Malacalza
Sapo masculino: Chiche Guerra

Sapo femenino: Teco Devalerio

Tejo Masculino: Néstor Pérez y Oscar Mocciaro

Tejo femenino: Ana Diaz y Negra Benítez
Tejo mixto: Eduardo Rossetti y Negra Beneitez
Escoba: Ernesto Montero y Mirta Calvo
Damas: BetyCatellani
Burako:
María Malacalza – María Angélica “Teco” De Valerio

Truco: Armando Bravo – Paulino Calvaroso

 

Cultura

 

Literatura: Ana López (sub 14), Agustín López (sub 18) y Elena Salvá (adultos mayores)

Pintura: Gabriela Moscovich (sub 18)
Danzas: Jano Ferreira y Mara Fernández (sub 14) – Hugo Tamame y Alicia Adema (adultos mayores)

COMPARTIR:

Comentarios