Viernes 9 de Diciembre de 2022

Hoy es Viernes 9 de Diciembre de 2022 y son las 19:50 - PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a [email protected]

  • 20.1º

TRES LOMAS

9 de marzo de 2016

CUARENTA Y UNA MUJERES DESTACADAS EN EL HOMENAJE A LA MUJER TRESLOMENSE

Cuarenta y un mujeres fueron homenajeadas en la jornada de hoy por la Municipalidad de Tres Lomas y las instituciones de la comunidad, en el marco de la 4ta. Edición de Homenaje a la Mujer Treslomense, conmemorando un nuevo “Día Internacional de la Mujer trabajadora”.
El acto presidido por el Intendente Álvarez, sedesarrolló en el Centro Cultural “Vieja Usina” ante un gran marco de público, extendiéndose por más de tres horas y convirtiéndose con el correr de los minutos en una...
El listado completo de mujeres destacadas se publica en el interior de la nota.

...gran reunión de camaradería de los representantes de las instituciones de la comunidad, las mujeres nominadas por estas, las autoridades y el público que acompañó hasta último momento.

Las 41 mujeres homenajeadas son:

1 – Rosanna Passini (Capilla Ntra Sra. de la Esperanza – Ing. Thompson)
2 – Liliana Donari (SUTEBA)
3 – Alejandra Belachur (EEST Nro.1)
4 – Patricia Danterre ( EP Nro. 7)
5 – Cristina Montironi (CEF 48)
6 – Marcela López ( Academia “El Fogón de la Amistad”)
7 – Mirta Sabater de García (Comisión de Apoyo Hospital)
8 – Mirta García (Club Atlético Argentino)
9 – Dora Bigliani (Club Unión Deportiva)
10 – Carmen Osorio (Jardín Nro. 902 – Ing. Thompson)
11 – Lita Biandratti ( CEC Nro. 801)
12 – Sandra Adema (EP Nro. 3)
13 – María Beatriz Morero (Construir Alternativas)
14 – Marisa Rossetti (Jardín Nro. 903)
15 – Susana Barrios ( Escuela Albergue Nro.1 – Ing. Thompson)
16 – Norma Colombo (CPA)
17 – Palmira “Pety” Malacalza ( Sociedad Italiana)
18 – Sonia Barrios ( Escuela Especial 501)
19 – Liliana Gaita (CEPT Nro.7)
20 – María del Rosario “Cheli” Peramato ( EP Nro. 4)
21 – María Delia Spinolo ( Instituto de Danzas “Ana Pavlova”)
22 – Amelia Fernández (LIPOLCC)
23 – María Ester Rago – (EP Nro. 1)
24 – Olga Puig de Darricau “Mimí” – (Jardín Nro. 901)
25 – Palmira “Petty” Malacalza ( EP Nro.6 y JIRMM Nr0.4)
26 – Graciela Funes (UPCN)
27 – Elsa Donari (Movimiento de Derechos Humanos)
28 – Natividad de Jesús (EP Nro. 2)
29 – Patricia Pérez (Bomberos Voluntarios)
30 – Ida Pérez (Centro Castellano Leonés)
31 – Irma Giardili ( Peña “El malón)
32 – María Gladis Embeita ( Club Pedro María Moreno – Ing. Thompson)
33 – Rosita Gorostido de Bilbao (Parroquia Nuestra Sra. de Luján)
34 – María del Carmen Selinger (Taller Protegido)
35 – Kohio Marino (CENS Nro. 451)
36 – Magdalena Deshome (EES Nro. 1)
37 – Zulma Nuevo (EP Nro.9)
38 – Analía Mangini ( CFP Nro.401)
39 – Susana Gaita ( Club Deportivo 17)
40 – Alicia Pallares (SAPA)
41 – Norma Cánepa (Sind. de Luz y Fuerza)

En el final de la noche, entre todas las homenajeadas por las instituciones, se procedió a elegir a “La Mujer Treslomense del año 2016”.

COMPARTIR:

Comentarios