Domingo 11 de Abril de 2021

Hoy es Domingo 11 de Abril de 2021 y son las 01:55 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

LOCALES

23 de noviembre de 2015

EL JARDÍN Nº 903 ELIGIÓ LOS GANADORES DEL CONCURSO DE DIBUJO

Con motivo de la realización del 9º Concurso “Pequeños Creadores Treslomenses”, organizado por el Jardín de Infantes Nº 903 del Barrio San Cayetano, en base al cuento “Un viaje a la Luna ”, el jueves 19 se reunió el jurado con el fin de evaluar los dibujos presentados.
La entrega de premios se realizó este jueves 26 en el Jardín.
En el interior, todos los premiados.

Luego de una ardua tarea ya que había 160 producciones, el resultado fue el siguiente.

 

CATEGORÍA “A”: ( Sala de 3 y 4 años) Se presentaron 16 trabajos.

 

1er.PREMIO: “Las Estrellitas fugaces” Sala Multiedad , Jardín 902, Ing Thompson.

INTEGRANTES: Carrera Thiago, Díaz Ian, Dorado Carlos, Girolet Valentín, Soler Nahuel, Peralta Micaela, Rodríguez Morena.

 

2do. PREMIO: “Los Grillitos”, Sala Multiedad, CEC Nro.801.

INTEGRANTES: Kees Romero Kevin, Piutrin Yoel, Zárate Thiago.

 

3er. PREMIO: “Las Lunitas”, 2da. Sección B, turno mañana, Jardín 901.

INTEGRANTES: Barbero Julieta, Tamame Fassina Maira, Ramírez Catalina, Marino Lautaro, Gorostidi Santiago, Rosales Morales Kevin.

 

 

CATEGORÍA “B” (Sala de 5 años y 1er. año de E.P.) Se presentaron 42 trabajos.

 

1er. PREMIO: “Rosa” 3ra. Sección turno mañana, Jardín 901

INTEGRANTES: Briozzo Serafín, Bussmann Emilia, Amutio Josefina, Bravo Eugenia, Rodi Máximo.

 

2do. PREMIO: “Las Lunitas traviesas”. Sala Multiedad Jardín 902, Ing Thompson.

INTEGRANTES: Goicoechea Agustín, Rodríguez Benjamín, Rosales Alexander, Hermúa Giuliana, Moreno Iara, Acosta Santos.

 

 

3er. PREMIO: “Celeste”. 3ra. Sección turno mañana, Jardín 901.

INTEGRANTES: Lezcano Taina, Gutierrez Emiliano, Farías Alma, Alvarez Dylan.

 

 

MENCION ESPECIAL: “Las mariposas dibujantes ” 1er . Año 2da. EP Nro. 1.

INTEGRANTES: Juan Victoria, Guerra Ludmila, Paso Amparo, Paso Delfina, Ponce Abril.

 

 

 

CATEGORÍA “C”.( 2do. y 3er. Año de E.P.). Se presentaron 44 trabajos.

 

1er. PREMIO: “Los chicos del espacio ” 2do. 3ra. E.P. Nro. 2

INTEGRANTES: Amutio Facundo, Bustos Benicio, Saavedra Toribio Victoria, Villegas Delfina, Paterno Benjamín, Ibáñez Mariana.

 

2do. PREMIO: “ Los planetas “ 2do. 2da. E.P. Nro.2

INTEGRANTES: Perna Pérez Morena, Salvá Liz, Serrano Maitena, Méndez Vera Safina, Carlucho Melany, Goñi Samira.

 

3er. PREMIO: “ Los exploradores lunáticos “ Grupo inferior B. CEC Nro .801

INTEGRANTES: Monzón Stieban, Torres Giordana, Roldán Sofía, Rivarola Eduardo.

 

 

MENCION ESPECIAL: “ Los Vengadores “ 3ro. 2da. EP Nro.1.

INTEGRANTES: Ramírez Elías, Rivera Matías, Rodríguez Thiago, Root Alejo, Valero Santiago, Fernández Tiago.

 

CATEGORÍA FAMILIAR: Formada por las familias de los alumnos del Jardín 903. Se presentaron 56 trabajos:

 

1er. PREMIO: Familia de Isabella Beorlegui Alzogaray.

2do. PREMIO: Familia de Aquiles Traversa.

3er. PREMIO: Familia de Martina Borges.

MENCIÓN ESPECIAL: Familia de Augusto Cardoso.

 

El Jurado estuvo integrado por :

  • Carina Maranzana.( Inspectora de Educación Inicial)

  • Cristina Montironi ( Representante del Consejo Escolar )

  • Giuliana Ballesteros ( Representante de la Direccion de Cultura Municipal)

  • Marcela Casado ( Prof. Artística.)

  • Liliana Bragagnolo ( Prof. De Dibujo y Pintura)

COMPARTIR:

Comentarios