Miércoles 26 de Enero de 2022

Hoy es Miércoles 26 de Enero de 2022 y son las 08:38 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

DEPORTES

30 de diciembre de 2014

TODOS LOS PREMIADOS EN LA FIESTA DEL DEPORTE

Un total de 119 deportistas, en 37 disciplinas, fueron distinguidos durante la realización de la 17° edición de la Fiesta del Deporte treslomense, que premió como Deportista del Año al futbolista de Unión Deportiva, Cruz Zarate.
En el interior de la nota, todos los ganadores de cada deporte.

RESUMEN DE MEDALLAS Y PLAQUETAS

 

AÑO 2014

 

CANT.

DEPORTE

MED.

PLAQ

NOMBRES

GANADOR TERNA

1

ATLETISMO

4

1

Daniela Díaz-  Iara Pérez-  Alan Correa-  Caleb Cora.

 

Alan, Correa.

2

 

ATLETISMO ESPECIAL

3

1

Morales Facundo-  Pereyra Franco  -Briozzo  Maximiliano.

 Morales Facundo

3

ATLETISMO MARATON MASCULINO

4

1

 Juan Fioramonti- Hugo Amutio- José Sánchez- José Perna.

José    Sánchez

4

ATLETISMO MARATON FEMENINO

3

1

Vanesa Zarate- Franca Pardo- Carla Villanueva.

Franca Pardo.

5

AUTOMOVILISMO

3

1

Sergio Herrero- Daniel Fiel- Fabián Pérez.

 

Sergio Herrero.

6

BASQUETBOL FEM.

4

1

Soledad Roig-  Eugenia Suarez-  Sofía Fogale-  Cecilia Alonso.

 

 Sofía Fogale.

7

BASQUETBOL MASC.

 

 

3

1

Joaquín Pérez Montero- Bellera Horacio- Morero Fernando.

 

 Joaquín Pérez

8

BOCHAS

 

3

1

Goyo González- Miguel Farías (Colorado)- Juan Silverio Torres.

Juan Silverio Torres.

9

CESTOBOL

3

1

Rosario Enriquez- Julieta Gracia- Julieta Amutio.

 

Julieta Gracia.

 

 

 

 

 

 

10

CICLISMO  RURAL  BIKE masculino

3

1

Santiago Ramiro- Federico  Pablos- Eduardo Burrieza.

Federico Pablos.

11

CICLISMO RURAL  BIKE femenino

 

4

1

Bettina Salva- Julieta Pérez- Romina Amutio- Elita Bellera.

Julieta Pérez.

12

FUTBOL 1º DIV.

3

1

Yonathan Castia (D.17)- Cruz Zarate (UD)- Mauricio Garcia(AA)-     Martin Cavallero (FCO)

 

Cruz Zarate (UD)

13

FUTBOL 3º DIV.

4

1

Cristian Crespo (UD)- Marcos Bustos (D17)- Pablo Pereyra (AA) Lujan Toscano (FCO)

 

Marcos Bustos (D17)

14

FUTBOL 5º DIV.

3

1

Jesús López (D17)- Joaquín López (AA) Matías Del Arco (UD)

 

 

Joaquín López (AA)

15

FUTBOL 6º DIV.

3

1

Agustín Barrio (UD)- Tobías Álvarez (AA) Nahuel Sandalich (UD)

 

Agustín Barrio. (UD)

16

FUTBOL 8º DIV.

3

1

Joaquín Barrio (UD)- Cora Caleb (AA) – Santiago Acosta (UD)

 

Joaquín Barrio (UD)

17

FUTBOL 7º DIVISION

3

1

Benjamín Correa (AA)- Juan José  Esteban (UD)    Agustín Arancibia (AA)

 

Agustín Arancibia (AA)

18

FUTBOL 9º DIVISION

3

1

Máximo Borjas (AA)- Ignacio Rosetti (UD) –Santino  CUniberti (UD)

 

Santino Cuniberti (UD)

 

 

 

 

 

 

 

19

FUTBOL SENIOR

3

1

Mario Lezcano- Renato Otero- Miguel Castia-

 

Renato Otero.

20

Futbol Femenino

3

1

Yohana Gómez- Leonela Gómez- Marcelina Huertas

 

Yoana Gómez.

21

GIMNASIA AEROBICA

 

 

3

1

Arguello Rivarola, María Emilia- Sánchez Vanina- Berrocal Agustina-

 

Sánchez, Vanina.

22

GIMNASIA ARTISTICA

 

3

1

Arguello Rivarola, Luz- Arriaran Naiara- Bebilacqua Lucila.

Arriaran Naiara.

23

HANDBALL MASCULINO

3

1

 Juan Segundo Solari- Gonzalo Sevillano- Facundo Bustos-

 

Facundo Bustos.

24

HANDBALL FEMENINO

3

1

Pescadere Florencia- Guadalupe Tirado- Díaz Milagros.

 

Díaz Milagros

25

MOTOCROSS

3

1

Mauro Bazet-Franco Gómez- Maxi Bigliani.

 

Maxi Bigliani.

26

NATACION

3

1

Ciro Rossetti- Jose Luis Perna- Juan Manuel Rodi.

 

Ciro Rosetti

27

PADEL

3

1

Median Yanina- Alicia Nievas- Biandratti Florencia.

 

Alicia Nievas.

28

PELOTA A PALETA

3

1

Juan Darío Rodi (Tato)- Leonardo García- Leonardo Morero

Leonardo García.

29

PROKART

2

1

Juan José Gelabert- Francisco Fiel

 

Francisco Fiel.

30

TAEKWONDO

4

1

Mauro Roldan- Josue Suarez- Alfonso Mateo- Belloso Calixto-

 

Mateo Alfonso.

31

TEJO

3

1

Víctor Maidana- MIrta Calvo- Ana Isabel Díaz-

Ana Isabel Díaz.

32

TENIS

4

1

Luciano Fite- Joaquín Pérez Montero- Federico García Salva- Nahuel FInelli.

 

Luciano Fite.

33

PATIN ARTISTICO

3

1

Analia Madero- Brisa Testa- Milagros Prensa.

 

Brisa Testa.

34

HOCKEY

4

1

Selene González- Alison Del Arco- Balbin Sara- Bertuzzi, Julieta.

Selene Gonzales

35

VOLEYBOL FEM.

4

1

Daiana Torres- Marcela Dittler- Adriana Campodonico – Noelia Cabrera.

 

Daiana Torres.

36

VOLEYBOL MASC.

3

1

Geremias Avila- Nahuel  Sandalich- Lagorio Valentino.

Geremias Avila

37

TENIS DE MESA

3

1

Patxi Gorostidi- José Farías- Nicolás Cabrera-

José Farías.

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

119

37

 

 

 

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

 

  • MENCION ESPECIAL PERIODISTICA

A la  Radio FM Top 100, por sus 25 años trasmitiendo la visa social, cultural y deportiva que pasa  en la comunidad del distrito.

 

  • MENCION AL ESFUERZO DEPORTIVO:
  • Vanesa Zarate

 

 

  • Mejor compañero de Atletismo  (Premiación a cargo de Rotari Club de Tres Lomas)
  • Alan Correa

 

 

  • MENCION INSTITUCIONAL:

 

  • Club Union Deportiva de Tres Lomas, por sus 80 años de vida institucional, creciendo constantemente.

 

  • MENCION ESPECIAL:                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

  • 1)  A la Familia  de Jorge y Osvaldo Balerdi, por su continuidad GENERACIONAL  en el deporte automotriz.

 

  • 2) A la Selección de futbol de la Liga Cultural y Deportiva, del año 56 y 66.


Máximo Norberto “Tite” Cavallero

Oscar Mocciaro

Osvaldo Medrano

Oscar Catellani

Gerardo Alzogaray
Oscar “Negro” Larraude

 

 

  • 3) Porque marcaron la historia de la educación física de Tres Lomas, siendo atletas de todos las pruebas. El atletismo de aquella época estuvo marcado por su desempeño. Al señor JORGE MARTINEZ.

 

  •    Brindo educación física por más de 10 años en el “Viejo Colegio Secundario”, llamamos a familiares de Norma Aguilar.

COMPARTIR:

Comentarios