Jueves 22 de Octubre de 2020

Hoy es Jueves 22 de Octubre de 2020 y son las 12:55 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 14.7º
  • Nublado

TRES LOMAS

25 de agosto de 2014

ENTREGARON LOS PREMIOS DEL CERTAMEN LITERARIO

En el marco de la 2º Feria del Libro Treslomense se realizó, el sábado, la entrega de premios del Certamen Literario que organizaron la Biblioteca Bernardino Rivadavia, el Centro Castellano Leonés y la Municipalidad de Tres Lomas.
Hubo más de 180 participantes y, como dato distintivo, hay que señalar que un escritor de la ciudad de Beccar estuvo presento para recibir su premio.
En el interior de la nota se publica el listado completo de los premiados.

CERTAMEN LITERARIO

POESIA CAT. A

1ER. PREMIO:

TITULO: LOS OSOS FABULOSOS

SEUDONIMO: BEN 10

AUTOR: BENJAMIN BOCCHIO BRARDA (Tres Lomas, Escuela N° 2 – 2do. Grado)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: LA NIÑA PRINCESA

SEUDONIMO: SOFI

AUTOR: ANA GUERRA (DE CAPITAL FEDERAL)

 

NARRATIVA CAT. A

1ER. PREMIO

TITULO: RAMON, EL LEON BONDADOSO

SEUDONIMO: CHURRI

AUTOR: LAUTARO RODRIGUEZ (Tres Lomas, Escuela N° 1 – 5to. grado)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: LA AVENTURA DE TROMPITA

SEUDONIMO: CABEZA

AUTOR: ALEJO J. SANCHEZ (Tres Lomas, Escuela N° 2 – 5to. Grado)

 

3ER. PREMIO:

TITULO: EL GATO Y EL PERRO

SEUDONIMO: FLOR

AUTOR: ALICE SORACI (Tres Lomas, Escuela N° 2, 2do grado, italiana radicada en T. Lomas)

 

MENCION ESPECIAL

TITULO: LOS VIAJEROS DEL TIEMPO

SEUDONIMO: JUGADOR

AUTOR: TOMAS FERNANDEZ (Tres Lomas, Escuela N° 2, 5to. Grado)

 

MENCION ESPECIAL

TITULO: MI HERMANITO

SEUDONIMO: MORA

AUTOR: SARA CALVO CALLES (Tres Lomas, Escuela N° 2, 5to. Grado)

 

 

POESIA CAT. B

1ER. PREMIO:

TITULO: HOY ME ACUERDO

SEUDONIMO: LA RODETITO

AUTOR: MARIA CELESTE GOMEZ (Tres Lomas, EES N° 1, Turno Vespertino – 3er. año)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: FUI FELIZ

SEUDONIMO: CAMILA

AUTOR: CELINA BERNAL (Tres Lomas, EES N° 1, Turno Vespertino – 3er. año)

 

3ER. PREMIO:

TITULO: ARGENTINA

SEUDONIMO: JUGADOR

AUTOR: JULIAN TOLEDO (Tres Lomas, CEPT N° 7)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: TUS RECUERDOS

SEUDONIMO: KAKU

AUTOR: KAREN ARANA (Tres Lomas, CEPT N° 7)

 

NARRATIVA CAT. B

1ER. PREMIO:

TITULO: UN SUSTO INESPERADO

SEUDONIMO: LA BAMBINA

AUTOR: MICAELA AXPE (Tres Lomas, CEPT N° 7)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: EL NIÑO AVENTURERO

SEUDONIMO: COTONETE

AUTOR: MELANIE CRESPO (Tres Lomas, Escuela N° 2 – 6° grado)

 

3ER. PREMIO:

TITULO: EL ORFANATO

SEUDONIMO: LA POQUITO

AUTOR: SOFIA DOS SANTOS (Tres Lomas, Escuela N° 1 – 6to. Grado)

 

 

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: TOMATE

SEUDONIMO:

AUTOR: MARA MONTERO BELLERA (Tres Lomas, Escuela N° 1 – 5to. Grado)

 

POESIA CAT. C

1ER. PREMIO:

TITULO: NUNCA CAMBIES

SEUDONIMO: LA PEQUE

AUTOR: MILAGROS CARLA TOSCANO GONZALEZ (Tres Lomas, EES N° 1)

 

NARRATIVA CAT. C

1ER. PREMIO:

TITULO: ADIOS

SEUDONIMO: F.L. SECRETS

AUTOR: AGUSTIN LEONEL FUNES (3 de Febrero)

 

2DO PREMIO:

TITULO: LA VIDA NO ES COMO DESEAMOS

SEUDONIMO: GOLONDRINA

AUTOR: AYELEN GONZALEZ (Tres Lomas, CEPT N° 7)

 

3ER. PREMIO:

TITULO: LA ESCUELA REMOLONA

SEUDONIMO: MOTOCICLETA

AUTOR: FRANCO GUERRERO (Las Guasquitas, CEPT)

 

POESIA CAT. D

1ER. PREMIO:

TITULO: PICHUCO

SEUDONIMO: PUEBLO

AUTOR: RUBEN ALBERTO FIORENTINO (Beccar, Pcias. Bs. As.)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: INTERRUMPIDA

SEUDONIMO: LEYENDA

AUTOR: RAQUEL GRACIELA FERNANDEZ (Avellaneda, Pcia. Bs. As.)

 

 

3ER. PREMIO:

TITULO: REGOCIJO

SEUDONIMO: AMARILYS

AUTOR: NORMA E. WAGNER (Tres Lomas, integrante del Grupo Amigos de las Letras)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: BERNABÉ, MI ABUELO

SEUDONIMO: ANAROMEDA

AUTOR: SUSANA ANGELICA ORDEN (Capital Federal)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: BUSQUEDA

SEUDONIMO: JAZMIN

AUTOR: MABEL GONZALEZ (Tres Lomas, integrante del Grupo Amigos de las Letras)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: MANOS DE PAPEL

SEUDONIMO: ISIS

AUTOR: DOLLY AYALA (Tres Lomas, integrante del Grupo Amigos de las Letras)

 

NARRATIVA CAT. D

1ER. PREMIO:

TITULO: EL CUENTO QUE LA ABUELA NO CONTÓ

SEUDONIMO: NIETO

AUTOR: EDUARDO JOSE BARONSKI CHANES (Mar del Plata)

 

2DO. PREMIO:

TITULO: EL CAVADOR DE TUMBAS

SEUDONIMO: GRISES

AUTOR: GRISELDA ANALIA FRACCHIA (Trenque Lauquen)

 

3ER. PREMIO:

TITULO: LA DESOLACION DE LA ALMOHADA IZQUIERDA

SEUDONIMO: VIEJO LOBO

AUTOR: RAUL OSCAR D´ALESANDRO (Mar del Plata)

 

 

 

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: SOLDADO CLASE 60 ORDOÑEZ

SEUDONIMO: HAMLET

AUTOR: ROBERTO DE BIANCHETTI (Vicente López)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: EL VAGABUNDO

SEUDONIMO: HORIZONTE

AUTOR: ESTELA ACOSTA (Tres Lomas, integrante del Grupo Amigos de las Letras)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: CUIDANDO LA ESPERANZA

SEUDONIMO: DUENDE EQUIVOCADO

AUTOR: ELENA SALVA (Tres Lomas, integrante del Grupo Amigos de las Letras)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: LOS QUE NO FUERON

SEUDONIMO: LOCOROTONDO

AUTOR: HORACIO MARTIN RODIO (Burzco, Pcia. Bs. As.)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: VIDRIERA

SEUDONIMO: BERMEJO

AUTOR: RAUL RUBEN CAMPOS DALMAU (Tierra del Fuego)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: DE MADRUGADA

SEUDONIMO: SIBERIANO

AUTOR: JORGE H. NIEVA (Mar del Plata)

 

MENCION ESPECIAL:

TITULO: FUEGOS DE ABRIL, MAYO Y  JUNIO

SEUDONIMO: MANUELA BRUNETTI

AUTOR: CECILIA SERRANO (El Palomar, Bs. As)

 

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios