Lunes 10 de Agosto de 2020

Hoy es Lunes 10 de Agosto de 2020 y son las 09:07 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 7.5º
  • Soleado

DEPORTES

3 de julio de 2012

ATLETAS SALLIQUELENSES COMPITIERON EN LA PAMPA

Como ya es habitual, los atletas locales Máximo Molinari y Gustavo López participaron de una nueva Maratón en la Provincia de La Pampa, en la ciudad de Santa Rosa ayer domingo 1 de julio.

Máximo participó de la categoría 50 a 54 años, en la prueba de 5 kilómetros obteniendo el 3er. puesto con un tiempo de 21 minutos 22 segundos resultando 30mo. en la clasificación general.

En cuanto a Gustavo López participó de la categoría 40 a 45 años en la prueba de 10 km. obteniendo el 2do. puesto con un tiempo empleado de 33 minutos 50 segundos, resultando 15to en la clasificación general.
Más información en el interior de la nota.

Como ya es habitual, los atletas locales Máximo Molinari y Gustavo López participaron de una nueva Maratón en la Provincia de La Pampa, en la ciudad de Santa Rosa ayer domingo 1 de julio.

Máximo participó de la categoría 50 a 54 años, en la prueba de 5 kilómetros obteniendo el 3er. puesto con un tiempo de 21 minutos 22 segundos resultando 30mo. en la clasificación general.

En cuanto a Gustavo López participó de la categoría 40 a 45 años en la prueba de 10 km. obteniendo el 2do. puesto con un tiempo empleado de 33 minutos 50 segundos, resultando 15to en la clasificación general.

De esta manera una vez más la participación de nuestra ciudad estuvo representada por ambos competidores quienes vienen desarrollando buenas presentaciones en esa provincia.

 

3ra. Fecha del Prix de Ajedrez

 

La EscuelaMunicipalde Ajedrez participó ayer domingo de la tercera fecha del Prix Interprovincial de Ajedrez en la ciudad de General Pico, en la que se logró un nuevo record de inscriptos al superar los 200 participantes de las Provincias de La Pampa, Buenos Aires y Córdoba.

La delegación representativa de nuestra localidad estuvo integrada por 18 jugadores y padres obteniendo excelentes resultados:

 

Sub 8 (sobre un total de 31 participantes)

 

Julián Álvarez 2do. puesto

Kevin Iribertegui 3er. puesto

Luciano Neyra 6to puesto

Juan Belloli, Gastón Molina y Renzo Osorio obtuvieron premios a iniciales destacados, mientras que Morena De Faveri se ubicó como la mejor dama de la categoría.

 

Sub 10 (sobre un total de 31 particpantes)

 

Emilia Gabarini 3er puesto en la tabla general con 5 puntos

Loana Iribertegui mejor dama con 3,5 puntos

Ludmila Couselo consiguió 3 puntos

 

Sub 12 (sobre un total de 38 participantes)

 

Ignacio Casanova 4to puesto

Ramiro Osorio 16to puesto

Santiago Schulze verburg 19no puesto

Federico Blanco 26to puesto

 

Categoría Mayores (sobre un total de 51 particpantes)

 

Fernando Sabater 3er. puesto

José Scwab 21er puesto

 

Categoría Senior

 

Walter Bocchi 3er. puesto

Aldo Díaz Medina 4to. puesto

 

La 4ta. fecha tendrá lugar el 5 de agosto en la ciudad de Santa Rosa y la fecha siguiente el 9 de septiembre en nuestra localidad.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios