Miércoles 12 de Mayo de 2021

Hoy es Miércoles 12 de Mayo de 2021 y son las 11:53 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

DEPORTES

24 de febrero de 2014

SE REALIZO EL SEGUNDO TRIATLON TRESLOMENSE

Ayer domingo en horas de la tarde tuvo lugar en el Polideportivo Municipal el “Segundo Triatlón” de nuestro distrito, organizado por la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Tres Lomas, continuando con la importante política deportiva que ha llevado adelante desde su comienzo la gestión del Intendente Roberto Álvarez.
Al igual que en 2013, la iniciativa logró reunir a una gran cantidad de deportistas locales y de toda la zona, quienes
fueron acompañados por un gran número de vecinos que se acercaron a disfrutar de un evento que se comienza a convertir en costumbre para nuestra localidad.
Fueron 71 participantes los que integraron los 22 equipos que corrieron acompañados o en forma individual, realizando
los recorridos de natación, atletismo y ciclismo.
En la competencia individual los recorridos eran; 250 mts de natación, 4 km de pedestrismo y 20 km de ciclismo,
mientras que en la competencia por equipos eran; 400 mts de natación, 5 km de pedestrismo y 25 km de ciclismo. Todas las clasificaciones se publican en el interior de la nota.

Luego de la competencia, los resultados obtenidos fueron:

INDIVIDUAL MASCULINO

1- Marcelo López 1hs 16’ 13’’

2- José Perna 1hs 17’ 07’’

3- Luciano Stefani 1hs 22’ 40’

4- Marcelo Saavedra 1hs 40’ 29’’

INDIVIDUAL FEMENINO

1- Elita Bellera 1hs 33’ 23’’

CATEGORÍA MIXTO

1- Paula Martínez – Leo Tamame – Alejandro Amorena 1hs 29’ 30’’

2- Susana Sánchez – Matías Barrera – Guillermo Eleno 1hs 35’ 42’’

3- Belena Navarro Valdez – René Acosta – Facundo Valdez 1hs 43’ 20’’

4- Raúl Andiarena – Romina Amutio – Claudio Busman 1hs 44’ 32’’

CATEGORÍA HASTA 35 AÑOS

1- Ciro Rossetti – Joan Benavidez – Federico Pablos 1hs 24’ 51’’

2- Hugo Tello – Héctor López – Alejo Urturi 1hs 28’ 22’’

3- Eusebio Cavallero – Armando Soler – Federico Abelardo 1hs 28’ 33’’

4- Juan Torres – Adrian Landriel – Juan Concalves 1hs 32’ 52’’

5- Matías Barrera – Marcos bustos – Fabián Bevilacqua 1hs 34’ 15’’

6- Pio Lochban – Luis Caminos – Julián Martín 1hs 34’ 29’’

CATEGORÍAS MAYORES DE 35 AÑOS

1- Juan Manuel Rodi – Eduardo Burrieza – Lalo Fioramonti 1hs 29’ 11’’

2- Rogelio García – Gerardo Valle – Alejo Urturi 1hs 36’ 30’’

3- Oscar Oroz – Santiago Hernández – José Sánchez 1hs 36’ 38’’

4- Juan Manuel Rodi – Roberto Oronel – Adolfo Torres 1hs 39’ 54’’

5- Silvio Dalaglio – Adrian Wirtz – Alejandro Ocampo 1hs 40’ 25’’

6- Carlos Feito – Raúl Amutio – Rogelio García 1hs 49’ 59’’

COMPARTIR:

Comentarios