Miércoles 12 de Mayo de 2021

Hoy es Miércoles 12 de Mayo de 2021 y son las 09:02 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

LOCALES

30 de diciembre de 2013

TODOS LOS PREMIADOS EN LA FIESTA DEL DEPORTE

Con una gran concurrencia de público se llevó a cabo – en la noche del domingo – la 16ª edición de la Fiesta del Deporte de Tres Lomas. Fueron los protagonistas de treinta y seis disciplinas los premiados; además de varios reconocimientos y menciones especiales que se otorgaron a lo largo de la ceremonia.
En el interior de la nota, todos los nominados y ganadores de cada deporte.

RESUMEN DE MEDALLAS Y PLAQUETAS

 

AÑO 2013

 

CANT.

DEPORTE

MED.

PLAQ

NOMBRES

GANADOR TERNA

1

ATLETISMO

3

1

JULIETA AMUTIO- ALAN CORREA- MARTINA RIERA TABARES

 

ALAN CORREA

2

 

ATLETISMO ESPECIAL

3

1

STELLA VARGAS – JEREMIAS MONTES- LUIS GOMEZ

 JEREMIAS MONTES

3

 

ATLETISMO MARATON

4

1

JUAN FIORAMONTI- JOSE SANCHEZ-ELITA BELLERA- HUGO “NEGRO” AMUTIO

JOSE SANCHEZ

4

AUTOMOVILISMO

3

1

DANIEL FIEL – SERGIO HERRERO- DIONISIO VILLAMAYOR

 

DIONISIO VILLAMAYOR

5

BASQUETBOL FEM.

3

1

BUSMAN GIMENA- CUADRADO ROSARIO- ROBLA MARIA PAZ

 

 ROSARIO CUADRADO

6

BASQUETBOL MASC.

 

 

3

1

DARRICAU, AGUSTIN- DARRICAU DIEGO- DETZEL SANTIAGO

 

 AGUSTIN DARRICAU

7

BOCHAS

 

1

1

JUAN SILVERIO TORRES

JUAN SILVERIO TORRES

8

CESTOBOL

3

1

SOLEDAD BORIES- AGUSTINA  STARK – ROSARIO ENRIQUEZ

 

SOLEDAD BORIES

9

CICLISMO DE PISTA Y RUTA

1

1

 LUCAS BENITO- MENCION ESPECIAL POR PARTICIPAR EN EL TORNEO ARGENTINO

 

LUCAS BENITO

10

CICLISMO MOUNTAN BIKE masculino

4

1

ARMAND0 SOLER- LEONARDO TAMAME-EDUARDO BURRIEZA- SANTIAGO RAMIRO

ARMANDO SOLER

11

CICLISMO MOUNTAN BIKE femenino

 

2

1

ELITA BELLERA- JULIETA PEREZ

JULIETA PEREZ

12

FUTBOL 1º DIV.

3

1

JOHAN BENAVIDEZ  UD- MAURICIO GARCIA AA-

FEDERICO ABELARDO  D 17

 

JOHAN BENAVIDEDEZ  (UNION DEPORTIVA)

13

FUTBOL 3º DIV.

3

1

LEONEL BURRIEZA UD- ISAIAS TABAREZ  D17- EZEQUIEL SAMBRAY AA

 

LEONEL BURRIEZA ( UNION DEPORTIVA)

14

FUTBOL 5º DIV.

3

1

GINO MORERO UD- IGNACIO BORIES AA- NELSON SAAVEDRA D17

 

 

IGNACIO BORIES (A ARGENTINO)

15

FUTBOL 6º DIV.

3

1

JUAN ANTONIO ENRIQUEZ (AA)- MATIAS DEL ARCO (UD) ANTONIO COÑA. D17

 

MATIAS DEL ARCO ( UNION DEPORTIVA)

16

FUTBOL 7º DIV.

3

1

TOBIAS ALVAREZ ( AA)- EZEQUIEL NIEVAS ( UD)- FRANCO LUNARDINI (D17)

 

EZEQUIEL NIEVAS

17

FUTBOL 8º DIVISION

3

1

JUAN FOGALE (UD)- IVAN OTERO( UD)- BENJAMIN CORREA (AA)

 

BENJAMIN CORREA.

18

FUTBOL 9º DIVISION

3

1

MANUEL CARRETERO (UD)- SANTINO CUNIBERTI(UD)- SANTIAGO FARIAS (AA)

 

SANTINO CUNIBERTI

19

FUTBOL  ESPECIAL

3

1

ALAN SALVADORI – HUGO ROMERO- JORGE  CEPEDA.

 

 ALAN SALVADORI

20

FUTBOL SENIOR

3

1

CARLOS NIEVAS- JORGE SUAREZ- MARIO LEZCANO

 

MARIO LEZCANO

21

FUTBOL  FEMENINO

3

1

MARTINA BEORLEGUI –MARCELINA HUERTA- PILAR BELLERA

 

PILAR BELLERA

22

GIMNASIA AEROBICA

 

 

3

1

MILENA WAGNER- NAIARA ARRIARAN-CAMILA GONZALEZ

 

CAMILA GONZALEZ

23

GIMNASIA ARTISTICA

 

3

1

CAMILA GONZALEZ- DANIELA DIAZ- MARTINA RIERA TABAREZ

MARTINA RIERA TABAREZ

24

HANDBALL MASCULINO

3

1

 HERNADEZ ROBERTINO- BUSTOS FACUNDO-MATIAS DOLAGARAY

 

FACUNDO BUSTOS

25

HANDBALL FEMENINO

3

1

HERNANDEZ,FLORENCIA-PESCADERE,FLORENCIA-ROMAN,LUCIANA.

 

PESCADERE FLORENCIA

26

MOTOCROSS

2

1

GERMAN FANESSI – MAURO BAZET

 

GERMAN FANESSI

 

27

NATACION

3

1

JUAN PAGELLA-PILAR ARRIETA- JUAN MANUEL RODI

 

JUAN MANUEL RODI

28

PADEL

3

1

CRESPO MAGALI-  NIEVAS ALICIA- MEDINA, YANINA

 

 YANINA MEDINA

29

PELOTA A PALETA

3

1

RULI HERNANDEZ – TATO RODI- SERGIO “MATETE” LAGFRANGE

 

MATETE LAGRANGE

30

TAEKWONDO

4

1

JULIAN RODI- MATEO ALFONZO- JESUS LOPEZ- JUAN JOSE SUAREZ-

 

 

JULIAN RODI

31

TENIS

3

1

GIANLUCA DONARI- JOAQUIN PEREZ MONTERO- LUCIANO FITE.

 

LUCIANO FITE

32

PATIN ARTISTICO

3

1

SABRINA MONTAGNA- ANALIA MADERO- AIXA TILLERIA

 

AIXA TILLERIA

33

HOCKEY

3

1

CORBERA SUSANA- MOLINA AGUSTINA- GOICOCHEA STEFANIA

 MOLINA AGUSTINA

34

VOLEYBOL FEM.

3

1

FERNANDEZ NATALIA- MARCELA DITLER -NOELIA CABRERA-PAOLA MONFORTE.

 

NOELIA CABRERA

35

VOLEYBOL MASC.

3

1

LOPEZ JOAQUIN- BERNARDO, JUANI- SANDALICH NAHUEL

JOAQUIN LOPEZ

36

TENIS DE MESA

 

3

1

ALAN, FARIAS – JUAN SOLARI – AGUSTIN GARCIA

JUAN SOLARI

 

TOTAL

102

36

 

 

 

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

  • MENCION ESPECIAL PERIODISTICA

AL SEMANARIO LA PRENSITA POR SUS 50 AÑOS DE VIDA, REGISTRANDO SEMANALMENTE LA VIDA DEPORTIVA DEL DISTRITO

  • MENCION AL ESFUERZO DEPORTIVO:

STELLA VARGAS (ATL. ESPECIAL) , JUAN PAGELLA (NATACION) Y SANDRA MUÑOZ (VOLEY FEMENINO)

  • MENCION INSTITUCIONAL:

 

  • CLUB DEPORTIVO 17 POR SU SESENTA AÑOS DE VIDA DEPORTIVA EN LA COLONIA, DONDE EN EL MEDIO RURAL ES MUCHO MAS DIFICIL MANTENER LA CONTINUIDAD.

 

  • MENCION ESPECIAL:                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

  • 1)  POR SU APORTE CONTINUO DURANTE DECADAS A LA MECANICA AUTOMOTRIZ DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS (SR ALBERTO OMAR “CAROZO” PEREZ.

 

  • 2) UNICO SOCIO-FUNDADOR DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE, SR. ALBINO SEVILLANO.

 

  • 3) POR SU APORTE AL BOXEO DE TRES LOMAS, SR. RICARDO “CHATO” MANSILLA.

 

  • 4) POR QUE DURANTE MUCHOS AÑOS FUE DOCENTE IDONEO DE EDUCACION FISICA EN EL COLEGIO SECUNDARIO, SEMBRANDO LA SEMILLA DEL GUSTO POR LA ACTIVIDAD DEPORTIVA A GENERACIONES, AL SR. HORACIO DONARI.

COMPARTIR:

Comentarios