Lunes 30 de Noviembre de 2020

Hoy es Lunes 30 de Noviembre de 2020 y son las 11:58 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

20.6°

TRES LOMAS

GUAMINI

18 de abril de 2013

CONTINÚA LA INSCRIPCIÓN PARA LOS TALLERES CULTURALES MUNICIPALES 2013

La Municipalidad de Guaminí, a través de la Dirección de Cultura, informa que continúa abierta la inscripción para los diferentes Talleres Culturales Municipales.
En el interior de la nota se publica el cronograma completo con las ciudades, lugares y horarios.

La Municipalidad de Guaminí, a través de la Dirección de Cultura, informa que continúa abierta la inscripción para los diferentes Talleres Culturales Municipales, según el siguiente detalle por localidad, profesor, lugar y horario.

 

Casbas:

Guitarra: a cargo de Alejandro Zuví, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española,  los miércoles de 17 a 19 y de 19 a 21 hs.

 

Danzas árabes: a cargo de Liliana Arenas, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española los días martes y viernes 17:30 a 20 hs.

 

Pintura y dibujo: bajo la dirección de Silvia Duarte en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, los lunes de 15 a 17 y 17:30 a 19:30 hs.

 

Teatro: a cargo de Jorge Nayach, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española de Casbas, los miércoles de 19:00 a 21:00 hs.

 

Percusión: bajo la dirección de Agustín Álvarez, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, los lunes 19:30 a 21:30 hs.

 

Coro: Jorge de los Santos, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, los lunes de 21 a 23 hs. y los miércoles de 21 a 23.

 

Folclore: Noelia López, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española,  los jueves 17:30 hs.

 

Laguna Alsina:

 

Folclore: a cargo de Rosana Añez, en su domicilio, los martes y jueves de 18:30 a 19:30 hs.

 

Plástica: bajo la dirección de Silvina Calabrés, en el S.U.M. de la Delegación local, los lunes  y jueves de 18 a 19 hs.

 

Guitarra: a cargo de Alejandro Zuví, en el S.U.M. de la Delegación local, los martes de 18 a 20 hs.

 

Teatro: con Jorge Nayach, en el S.U.M. de la Delegación local, los jueves de 15 a 17:30 hs.

 

Murga: bajo la dirección de Victoria Ríos, en el Centro Juvenil, los martes y viernes de 17:30 hs a 18:30 hs.

 Garré:

 

Guitarra: con Cristian López Aimar, en la Biblioteca Pública “Alicia Morales”, los viernes de  17:30 a 21.30 hs.

 

Folclore: a cargo de Ismael Feito, en el Comedor Escolar, los miércoles a partir de las 17:30 hs. 

 

Bandas: bajo la dirección de Orlando Moro, en el S.U.M. de la Escuela Secundaria N° 4, los viernes de 16 a 18 hs.

 

Canto Popular: con Orlando Moro, en la Biblioteca Pública “Alicia Morales”, los viernes de 18 a 19 hs.

 

Guaminí:

 

Folklore y Ballet Municipal: a cargo de Graciela Feito, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española. Comienza el sábado 27 de abril a las 14:30 hs.

 

Guitarra: con Alejandro Zuví, en la Asociación Cultural, los viernes 18 a 20 hs.

 

Teatro: bajo la dirección de Jorge Nayach, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, los miércoles a partir de las 21:30 hs.

 

Murga: con Diego de la Canal, en el Gimnasio del Club Social y Deportivo Peñarol, los  jueves a partir de las 18 hs.

 

Pintura y dibujo: a cargo de María del Carmen Hipperdinger, en la Oficina de Desarrollo Social, los jueves desde las 15:30 hs.

 

Canto popular: con Orlando Moro, en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, los miércoles desde las 18 para niños, y desde las 19:30 hs. para adultos.

 

Teatro para niños y jóvenes: bajo la dirección de Ana Billorou, en la Biblioteca Pública Mariano Moreno, los lunes de 14 a 16  y de 16 a 18 hs. 

 

Percusión: bajo la dirección de Agustín Álvarez, en la Asociación Cultural, los martes de 18 a 20 hs.

Por consultas o inscripciones acercarse a:

·         Casbas: en el Centro Cultural Municipal Sociedad Española, de 7 a 13 hs.

·         Guaminí: en la Dirección de Cultura, de 7 a 13 hs.

·         Garré: en la Oficina de Desarrollo Social, de 7 a 13 hs.

·         Laguna Alsina: se realizará en la oficina de Cultura, de 7 a 13 hs.

·         Arroyo Venado: en la Delegación local, de 7 a 13 hs.

También podrán hacerlo comunicándose con la Dirección de Cultura, llamando al teléfono (02929) – 430019, o vía e-mail: culturaguamini@hotmail.com.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios