Viernes 27 de Noviembre de 2020

Hoy es Viernes 27 de Noviembre de 2020 y son las 19:29 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 29.9º
  • Parcialmente soleado

DEPORTES

20 de marzo de 2013

NADADORES TRESLOMENSES COMPITIERON EN CUERO DE ZORRO. JUAN MANUEL RODI GANO EN SU CATEGORIA.

La cita tuvo un total de 13 competidores que se animaron a las aguas abiertas de Cuero de Zorro, completando una distancia de 1.500 metros.
La clasificación oficial fue encabezada por Facundo Cervera (Trenque Lauquen) con un tiempo de 18'23'', siendo 2º Mauricio Bellon (Trenque Lauquen) con 21'07'', 3º Nicolás Guayarelo (Trenque Lauquen) con 24'11'', 4º Juan Manuel Rodi (Tres Lomas) con un registro de 26'48'', 5º Luciano Stefani (Trenque Lauquen) con 27'27'', 6º Marcela Delgado (Trenque Lauquen) completando la distancia tras 28'48'', 7º Martín Panelo (Trenque Lauquen) con 28'55'', 8º Matías Barrera (Carlos Casares) con 28'56'', 9º Franco Dressen (Tres Lomas) con 29'18'', 10º Susana Tavoloni (Trenque Lauquen) con un tiempo de 31'45'', 11º Rogelio García (Tres Lomas) con 33'24'', 12º Marcelo Messa (Trenque Lauquen) con 33'46'' y 13º Adolfo Caballero (Tres Lomas) sin tiempo.
La clase destinada a guardavidas tuvo como 1º a Marcela Delgado, siendo 2º Martín Panelo y 3º Matías Barrera; en la categoría de 19 a 34 años fue 1º Nicolás Guayarelo y 2º Luciano Stefani; en la de 35 a 44 terminó 1º Facundo Cervera, 2º Mauricio Bellon y 3º Franco Dreessen; en mayores de 50 años se impuso Juan Manuel Rodi y en damas, la única competidora, Susana Tavoloni.
Más información en el interior de la nota.

Los resultados fueron los siguientes:

Clasificación General

1º Facundo Cervera (T. Lauquen): 18':23''

2º Mauricio Bellon (T. Lauquen): 21':07''

3º Nicolás Guayarelo (T. Lauquen): 24':11''

4º Juan Manuel Rodi (Tres Lomas): 26':48''

5º Luciano Stefani (T. Lauquen): 27':27''

6º Marcela Delgado (T. Lauquen): 28':48''

7º Martín Panelo (T. Lauquen): 28':55''

8º Matías Barrera (Carlos Casares): 28':56''

9º Franco Dressen (Tres Lomas): 29':18''

10º Susana Tavoloni (T. Lauquen): 31':45''

11º Rogelio García (Tres Lomas): 33':24''

12º Marcelo Messa (T. Lauquen): 3':46''

13º Adolfo Caballero (Tres Lomas): S/T

Categoría Guardavidas

1º Marcela Delgado

2º Martín Panelo

3º Matías Barrera

Categoría 19 a 34 años

1º Nicolás Guayarelo

2º Luciano Stefani

Categoría 35 a 44 años

1º Facundo Cervera

2º Mauricio Bellon

3º Franco Dressen

Categoría MAYORES de 50 años

1º Juan Manuel Rodi

Categoría Damas

1º Susana Tavoloni

 

El triunfo fue para el experimentado nadador trenquelauquense Facundo Cervera, quien llegó a esta competencia tras haber ganado el cruce al lago Nahuel Huapi, semanas atrás. La cita tuvo un total de 13 competidores que se animaron a las aguas abiertas de Cuero de Zorro, completando una distancia de 1.500 metros. Con organización de la Dirección de Deportes Municipal, la “Primera Competencia de Aguas Abiertas” tuvo entre sus nadadores a Facundo Cervera y Mauricio Bellon “participantes de real valía” dijeron desde el área de Deportes. La clasificación oficial fue encabezada por Facundo Cervera (Trenque Lauquen) con un tiempo de 18'23'', siendo 2º Mauricio Bellon (Trenque Lauquen) con 21'07'', 3º Nicolás Guayarelo (Trenque Lauquen) con 24'11'', 4º Juan Manuel Rodi (Tres Lomas) con un registro de 26'48'', 5º Luciano Stefani (Trenque Lauquen) con 27'27'', 6º Marcela Delgado (Trenque Lauquen) completando la distancia tras 28'48'', 7º Martín Panelo (Trenque Lauquen) con 28'55'', 8º Matías Barrera (Carlos Casares) con 28'56'', 9º Franco Dressen (Tres Lomas) con 29'18'', 10º Susana Tavoloni (Trenque Lauquen) con un tiempo de 31'45'', 11º Rogelio García  (Tres Lomas) con 33'24'', 12º Marcelo Messa (Trenque Lauquen) con 33'46'' y 13º Adolfo Caballero (Tres Lomas) sin tiempo.    Por categorías    La clase destinada a guardavidas tuvo como 1º a Marcela Delgado, siendo 2º Martín Panelo y 3º Matías Barrera; en la categoría de 19 a 34 años fue 1º Nicolás Guayarelo y 2º Luciano Stefani; en la de 35 a 44 terminó 1º Facundo Cervera, 2º Mauricio Bellon y 3º Franco Dreessen; en mayores de 50 años se impuso Juan Manuel Rodi y en damas, la única competidora, Susana Tavoloni. 

Desde la Dirección de Deportes se agradeció “a todas las personas que colaboraron con este evento, familiares y público en general, que dieron un brillante marco a esta competencia, proyectando lo que será la segunda edición de la competencia para el próximo año”.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios