Lunes 8 de Agosto de 2022

Hoy es Lunes 8 de Agosto de 2022 y son las 22:08 - PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 20.1º

TRES LOMAS

29 de junio de 2022

JUEGOS BONAERENSES: SE REALIZÓ LA ETAPA DISTRITAL DE LAS DISCIPLINAS CULTURALES

La Municipalidad de Tres Lomas, llevó adelante en la tarde del pasado viernes la etapa distrital de las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2022, la cual se desarrolló en el Centro Cultural Vieja Usina y contó con la participación de un gran número de jóvenes y adultos mayores.
Repasamos a continuación a los ganadores de cada disciplina, quienes representarán a nuestro distrito en...

...la Etapa Regional que se realizará en nuestra ciudad el próximo mes de agosto:

Literatura

Cuento Sub 15: Angela Borges.
Cuento Sub 18: Lucia Sosa.
Poesía Sub 15: Celeste Valentina Carrera.
Poesía Sub 18: Agustina Vidal.
Poesía Adultos Mayores: Estela Acosta.
Cuento Adultos Mayores: Elena Salvá
Fotografía: Lucía Aylen Santiago.
Videominuto: Lucía Aylen Santiago.
Fotografía Adultos Mayores: Jorge Pais.

Artes plásticas

Pintura Sub 15: Nehemías Suárez González.

Pintura Sub 18: Agustina Mocciaro.

Pintura Universitario: Rosario Cuadrado Bigliani.

Pintura PCD: Joaquín Paz.

Dibujo Sub 15: Lucía Gómez.

Dibujo Sub 18: Carmela Gamboa.

Dibujo PCD: Jerónimo Cejas.

Mural: Josefina San Juan y Candela Cernuda.

Dibujo Adultos Mayores: María Antonia Barraza.

Pintura Adultos Mayores: Ernesto Galarza.

Objeto artístico Adultos Mayores: Ofelia Atencio.

Cocineros Bonaerenses

Plato principal Sub 15: Máximo Rodi.
Postre Sub 15: Federico García.
Plato principal Adultos Mayores: Mirta Piñuel.
Postre Adultos Mayores: Ana María Seidedos.

Teatro: Alejo Sánchez y Agustina Andrada.
Teatro Adultos Mayores: Horacio Farías, Susano Di’estefano y Mabel Ditzel.

Danza teatro PCD: Sofía Fiel Sica y Agostina Ramírez.
Danza tango: Agustina Vidal y Gustavo Gratarola Molina.
Danzas folclóricas Sub 18: Mara Fernández y Federico Trelles.
Malambo Sub 18: Antonio Fauris Roig.
Malambo PCD: Joaquín Coña.
Danza folclórica Adultos Mayores: Alicia Adema y Hugo Tamame.

Narración oral PCD: Nicole Araujo.
Freestyle Rap Sub 18: Mateo Lezcano.
Freestyle Rap Universitario: Gonzalo De Valerio.
Música rock: Valentín Giménez y Johana Fernández Barragán.
Solista vocal PCD: Agustín Ramos.
Solista vocal Sub 15: Aquiles Traversa.
Solista vocal Adultos Mayores: Nelba Funes.

COMPARTIR:

Comentarios