Sábado 24 de Octubre de 2020

Hoy es Sábado 24 de Octubre de 2020 y son las 12:35 PUBLICITE EN FM AMANECER y EN ESTE PORTAL INFORMATIVO – Solicite promotor publicitario al 02392-15404730 o pida presupuesto enviando un mail a fmamanecer3l@gmail.com

  • 22.9º
  • Nublado

TRES LOMAS

12 de noviembre de 2012

SE ENTREGARON LOS PREMIOS DEL CERTAMEN LITERARIO “EL CAMPO Y SU GENTE”

El viernes, en la Vieja Usina, se entregaron los premios del certamen literario organizado con motivo de la semana de la tradición.
La propuesta, llevada adelante por el Area de Promoción de la Comunicación del CEPT Nº 7, contó con la colaboración de la Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia y la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Tres Lomas.
La entrega de premios se realizó en el marco de un encuentro que resultó ameno y entretenido donde se compartió mate y empanadas, bailaron representantes de la Peña El Malón y cantó la treslomense Nelba Funes.
Una buena cantidad de público se dio cita para acompañar la entrega de premios que consistió en un certificado de participación y en la entrega de una antología, que fue editada con todos los trabajos presentados para el concurso, que contó con una muy buena participación de personas de todas las edades de Tres Lomas y la región.
El jurado estuvo conformado por las docentes: Claudia Sandoval de Treinta de Agosto, Gloria Fazio y Olga Acquaroli.
Acceda al listado de premiados haciendo click en el título.

El viernes, en la Vieja Usina, se  entregaron los premios del certamen literario organizado con motivo de la semana de la tradición.

La propuesta, llevada adelante por el Area de Promoción de la Comunicación del CEPT Nº 7, contó con la colaboración de la Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia y la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Tres Lomas.

La entrega de premios se realizó en el marco de un encuentro que resultó ameno y entretenido donde se compartió mate y empanadas, bailaron representantes de la Peña El Malón y cantó la treslomense Nelba Funes.

Una buena cantidad de público se dio cita para acompañar la entrega de premios que consistió en un certificado de participación y en la entrega de una antología, que fue editada con todos los trabajos presentados para el concurso, que contó con una muy buena participación de personas de todas las edades de Tres Lomas y la región.

El jurado estuvo conformado por las docentes: Claudia Sandoval de Treinta de Agosto, Gloria Fazio y Olga Acquaroli.

Los premiados fueron los siguientes:

NARRATIVA – Categoría A:

Primer premio: Valentina Castrillón – “La luz mala”

Segundo premio: Marcos Casal – “Con festejos de tradición”

Primer mención especial: Juliana Ferretti – “Las costumbres, sus lugares”

Segunda mención: Laureano Rodríguez – “La historia de Hugo Farías”

Tercera mención: Agustín Sebastián Martín – “Un día de mi vida”

 

POESIA – Categoría B:

Primer premio: Agustina Casado – “En mi pueblo”

Segundo premio: Carolina Alvarez – “En el campo”

Tercer premio: Emanuel Sánchez

Primera mención especial: Sofía Fogale – “Homenaje a la tradición”

Segunda mención: Kevin Fernández – “El gauchito”

 

NARRATIVA – Categoría B:

Primer premio: Yanina Belén Arana – “La familia de Don Aquiles”

Segundo premio: Ana Lucía Garnero – “Dos almas cautivas”

Primera mención: José Luis Menjibar – “El fantasma de la jineteada”

Segunda mención: Jimena Muñoz

 

NARRATIVA – Categoría C:

Primera mención especial: Nicolás Martín

Segunda mención: José Sassone

 

POESIA – Categoría C:

Primer premio: Lucio Sousa – “Truenos”

Segundo premio: Ezequiel Domínguez

Tercer premio: Cecilia Calvo – “Sabores con tradición”

 

NARRATIVA – Categoría D:

Primer premio: Estela Acosta – “El hombre del traje marrón”

Segundo premio: Dori Vergniaud – “Los sulkys combinados”

Tercer premio: Elena Salvá – “Recordando el pasado”

Primera mención: Enrique Anaut – “Las penas son de nosotros”

Segunda mención: Griselda Analía Fracchia – “El ramillete”

Tercera mención: Francisco Martín Islas – “El rancho viejo”

 

POESIA – Categoría D:

Primer premio: Lucía Isabel Urquizú – “Las manos vacías”

Segundo premio: Dori Vergniaud – “El potro de Juan Oliva”

Tercer premio: Elba Moretti – “Un pasado que nos mira”

Primera mención: María Virginia Rubio – “Boyerito”

Segunda mención: Alberto Crespo – “Porque solo soy un pueblo”

Tercera mención: Francisco Martín Islas – “La yerra”

Cuarta mención: Estela Acosta – “Testigo del alba”

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios