TRES LOMAS
30 de octubre de 2013
PREMIADOS DEL 8º CONCURSO PEQUEÑOS CREADORES TRESLOMENSES
Con motivo de la realización del 8vo. Concurso “Pequeños Creadores Treslomenses”, organizado por el Jardín de Infantes Nro. 903 del Barrio San Cayetano, en base al cuento “El Mamucca”, el día martes 29 de Octubre se reunió el jurado con el fin de evaluar los dibujos presentados.
Luego de una ardua tarea ya que había 120 producciones, se dieron a conocer los resultados. Los mismos se publican en el interior de la nota.
PARTE DE PRENSA. Jardín de Infantes Nro.903
Con motivo de la realización del 8vo. Concurso “Pequeños Creadores Treslomenses”, organizado por el Jardín de Infantes Nro. 903 del Barrio San Cayetano, en base al cuento “El Mamucca”, el día martes 29 de Octubre se reunió el jurado con el fin de evaluar los dibujos presentados.
Luego de una ardua tarea ya que había 120 producciones, el resultado fue el siguiente.
CATEGORÍA “A”:( Sala de 3 y 4 años) Se presentaron 27 trabajos.
1er.PREMIO: “Las Moritas”Sala Celeste ,Turno Tarde , Jardín 901.
INTEGRANTES:GARCIA, Romanela - COLASSO, Juan Antonio – CORRAL, Paula - MONFILIO, Sheila -
2do. PREMIO: “Los Pintorcitos”, Sala Celeste, Turno Mañana, Jardín 901
INTEGRANTES: BENEITEZ, Agustina – IRIART, Ines – NAVONE, Catalina – LOPEZ, Milagros – ALONSO, Rafael – REDONDO-ARIAS, Bautista.
MENCION ESPECIAL:“Los Super Héroes”. Sala Verde, Turno Mañana, Jardín 901
INTEGRANTES:FILIP, Exequiel – BORGES, Angela – REY-BELLERA, Mateo – MAZZINO, Arnoldo – ALVAREZ, Matias – PAWELEK, Celina.
CATEGORÍA “B” (Sala de 5 años y 1er. año de E.P.) Se presentaron 41 trabajos.
1er. PREMIO: “Las Estrellitas” E.P. Nro. 4 y JIRIMM Nro. 1 (Los Agrarios)
INTEGRANTES:GOMEZ, Madelaine – GARCIA-LOPEZ, Felicitas - SIRENKO, Grace – GOMEZ, Alejo – ROSSI, Tiago.
2do. PREMIO: “Los Tigresitos”. Grupo Inferior “A”, C.E.C. Nro. 801
INTEGRANTES:FARIAS, Alejandro Javier – TORIBIO, Gabriel – CABRETON, Nahuel – LEDESMA, Braian.
MENCION ESPECIAL: “Violeta ” GrupoInferior “A” . C.E.C. Nro. 801
INTEGRANTES:BONOMO, Micaela – SELINGER, Micaela - REYES, Sol Yaquelina - CASAS, Milagros - ACOSTA, Agustina - GUATEGUI, Milagros.
CATEGORÍA “C”.( 2do. y 3er. Año de E.P.). Se presentaron 52 trabajos.
1er. PREMIO: “Argentina ”2do. 3ra. E.P. Nro. 2
INTEGRANTES:ARENAS, Dalmiro - IGLESIAS, Guadalupe - GIMENEZ, Valentin - DE VALERIO, Kevin - CEJAS, Martina.
2do. PREMIO:“ Las Tigresas “ 2do. 2da. E.P.B. Nro.1
INTEGRANTES:HERRERO, Anna - BAUTISTA, Sara - ZANGIROLAMI, Abril - LUENGO, Eloisa - BARRIENTOS, Nicol.
MENCION ESPECIAL:“ Los Chicos Maravilla “ 2do. Año C.E.C. 801
INTEGRANTES:ZANGIROLAMI, Abril - HIDALGO, Abril - FERNANDEZ, Abigail - ESTEBAN, Axel - GOMEZ, Rodrigo - GIL, Santiago.
El Juradoestuvo integrado por :
- Ana María Moral.( Inspectora de Educación Inicial)
- Gilda Rodriguez ( Pte. Consejo Escolar )
- Susana Cavallero ( Direccion de Cultura Municipal)
- Marcela Casado ( Prof. Artística.)
- Carina Eleicegui ( Prof. De Dibujo y Pintura)
La entrega de premios se realizara el jueves 31 de Octubre a las 15 y 30 hs. en el Jardín de Infantes Nro.903.
Los trabajos ganadores serán expuestos en el hall municipal.
Seguinos
2392 - 404730